Компьютеры будут управляться хрюканьем и мычанием

Author:

Алексей Рерих

В связи с тем, что обычная человеческая речь слишком сложна для общения человека с компьютером, ученый Такео Игараши из Университета им. Николоса Брауна в американском городке Провиденс предложил использовать для разговоров с компьютером что-нибудь попроще, например, “Э!?”, “Мм”, “ой, блин”, “цыц” и тому подобное.

Как сообщает NewScientist, Игараши считает, что внедрение систем распознавание речи приводит к тому, что либо человеку приходится сосредоточиться, чтобы сказать одно единственное слово так, чтобы компьютер его понял, либо машина отказывается понимать, что надо делать, либо компьютер затрачивает на обработку запроса слишком много времени.

По мнению Игараши, при общении человека и компьютера намного проще было бы использовать отдельные звуки или междометия. Сама система, способная распознавать и соответствующим образом реагировать на различные восклицания, которые большинство из нас делают в процессе работы на компьютере, будет представлена на компьютерной конференции в Орландо, штат Флорида, которая пройдет в следующем месяце. Система основана на определении длительности и высоты тона восклицаний.

Как полагает Игараши, такая система распознавания мычаний и возгласов будет очень эффективна при просматривании страниц в Интернете или для пропуска ненужных треков при прослушивании CD-дисков.

Вскрик “ой, йо”, к примеру, мог бы запускать функцию “undo”, причем происходило бы это моментально – пользователь даже не успеет еще подумать о том, как отменить действие, а компьютер уже отреагирует на восклицание и сделает все сам.

По мнению Тима Хейзена, из Массачусетского технологического института, подобная система будет очень полезна для создания своеобразной “хрюкающей скорописи”. Несколькими хрюками можно закодировать часто встречающиеся слова и таким образом ускорить введение текста в компьютер. Однако, Хейзен все же усомнился, что в переполненном офисе сотрудники с удовольствием начнут активно хрюкать, мычать, ворчать и вскрикивать во весь голос на глазах изумленных сотрудников.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Университет им. Николоса Брауна

Non-verbal sounds key to controlling computers – NewScientist, 17.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Карманные компьютеры заговорили12.10.01


Компьютер подделает ваш голос за 40 часов14.08.01


Новый сервер Intel управляется голосом27.09.00