Два воронежца заразили троянцем атомную станцию

Author:

На днях в Воронеже начался суд над двумя молодыми людьми, которые разослали найденный в Сети вирус по 400 электронным адресам, включая областную администрацию, Нововоронежскую АЭС, некий банк, больницу и налоговую полицию.

Как сообщает “Газета.ру“, в обвиняемые утверждают, что разослали вирус ради шутки. Но поскольку в список рассылки попали такие высокие инстанции, правоохранительные органы взялись за дело всерьез.

Молодые люди рассылали вирус под видом рекламного продукта “Тест проблемы-2000” в ночь на 1 января 2000 года. Первыми засланный “шутниками” вирус обнаружили сотрудники атомной станции, которые и сообщили об этом в УФСБ. Теперь студенту Андрею Рыженко и работнику одной из воронежских фирм Дмитрию Грушко грозит от трех до семи лет лишения свободы.

Подробности задержания воронежцев в УФСБ сообщить отказались. Однако известно, что Рыженко и Грушко были задержаны в момент работы в Интернете, доступ к которому был получен по одному из украденных паролей. Как выяснилось, они набрали таких доступов на 300 часов, что равно примерно 8 тысячам рублей.

В связи с этим можно продположить, что вирус, который распространили воронежцы, был троянцем, позволявшим получать доступ к зараженным компьютерам. Обвинение предъявлено по двум статьям – “Неправомерный доступ к компьютерным сетям” и “Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ”.

Скорее всего воронежские шутники отделаются штрафом в размере до 500 МРОТ, которые заплатят их родители. Однако “Газета.ру” также сообщает, что к своему развлечению воронежцы подключили еще четырех человек. Поэтому не исключено, что судить их будут как преступную группу – в этом случае речь пойдет уже о трех годах лишения свободы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


От трех до семи лет за заражение АЭС – “Газета.ру”, 18.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Сибирская язва заражает компьютеры17.10.01


Новый троянец грабит пользователей WebMoney17.10.01


Российский программист из “Элкомсофт” арестован ФБР17.07.01


Хакеры и их враги сошлись в Лас-Вегасе13.07.01


“Элкомсофт” торгует дырами в электронных книгах Amazon.com29.06.01


Американский суд разрешил ФБР взламывать российские компьютеры01.06.01


Мог ли московский школьник заразить вирусом сеть Fidonet?16.03.01


Во Владивостоке поймали подростков, кравших пароли доступа15.01.01


Автору “Чернобыля” грозит три года тюрьмы18.09.00