MSNBC заговорил по-арабски

Author:

Ленка Виноградова

Известный американский портал MSNBC во вторник открыл новостной раздел на арабском языке. По мнению аналитиков, это повысит конкурентоспособность портала на рынке онлайновых новостей.

Соглашение MSNBC с египетским партнером Good News 4 M была заключена еще в мае, однако не разглашалось до вчерашнего дня. Был открыт совместный сайт www.gn4msnbc.com, на который MSNBC поставляет тексты новостей, а также аудио- и видеоролики на арабском языке, а Good News 4 Me занимается обновлением и поддержкой сайта. Это первое предприятие MSNBC на Ближнем Востоке.

Как сообщает Reuters, после теракта 11 сентября многие новостные агентства США и Европы начали продвигать себя в арабоязычные регионы. Значительная часть новостных лент посвящена американским бомбардировкам в Афганистане. Начали это движение традиционные СМИ, а теперь за ними подтягиваются и онлайновые новостные ленты.

По данным исследований Jupiter Media Metrix, в сентябре практически все новостные ленты пережили значительный всплеск посещаемости. MSNBC за месяц получила на 66 процентов больше трафика, чем до этого. Всего за сентябрь портал посетило 22,2 миллиона читателей.

Портал CNN объявил о намерении открыть свою арабскую версию еще в августе. Сайт www.CNNarabic.com будет управляться из нового отделения CNN в Дубаи. И отделение, и сайт откроются в конце текущего года. За сентябрь портал CNN повысил посещаемость с 10,3 миллионов до 24,8 миллионов пользователей.

В отличие от СМИ, западные IT-компании после 11 сентября выжидают и не заключают сделок с арабскими партнерами. Некоторые предприятия даже сворачивают свой бизнес в этом регионе. В результате бомбардировок Афганистана пострадала Индия, с которой западные компании больше не заключают договоров на офшорное программирование.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


MSNBC

CNN

MSNBC Launches Arabic News Site, CNN to Follow – Reuters, 16.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Телекомпаниям США запретили показывать бен Ладена11.10.01


Война в Афганистане ударит по индийским программистам10.10.01


CNN просчиталась с эксклюзивом от “Аль-Джазиры”08.10.01


Китай открыл доступ к американским новостным сайтам21.09.01


Трагедия в США загрузила Рунет больше, чем “Курск”12.09.01


SpyLOG: трафик новостных сайтов возрос в 4-5 раз12.09.01


Упавшие в США самолеты обрушили Интернет и доллар11.09.01