Новой роботокошке нарастили шерстку

Author:

Ленка Виноградова

Японская компания Omron во вторник представила публике новую роботозверюшку – кота NeCoRo (японская кошачья кличка). Как сообщает Reuters, компания является ведущим производителем автоматических систем управления для заводов.

Роботокот, созданный компанией, очень похож на обычных невоспитуемых домашних котов – он не реагирует на команды и не особенно склонен поступать так, как хотелось бы хозяину. Правда, в отличие от домашних любимцев из рода кошачьих, он не бегает по стенам, не роняет горшки с цветами, не купается в аквариуме – он вообще не умеет перемещаться. Что же он делает? Он мурчит.

Давно известно, что одна из первоочередных задач кота – производить приятные звуки, то бишь мурлыкать, когда его гладят. Мурчание кота вкупе с поглаживающими движениями по мягкой шерстке является хорошим успокоительным средством.

У NeCoRo на теле есть чувствительные к прикосновениям участки – за ушами и на спинке, прикосновение к которым вызывает мурлыкание. Кроме того, у него есть визуальные и аудиосенсоры, с помощью которых роботокот распознает громкий шум, резкие движения и обращения к нему по имени.

В его словаре – 48 разнообразных кошачьих звуков: от тихого мурчания до хриплого мяукания. NeCoRo может настораживать уши, жмуриться, наклонять голову или вытягивать ноги, чтобы показать, как ему хорошо (или наоборот, как ему плохо). Он покрыт мягким и приятным акриловым мехом. Если его надолго оставить и не обращать на него внимания, он обидится и будет игнорировать хозяина.

Тошихиро Ташима, глава производства электронных котов компании Omron, считает, что первоочередной задачей в разработке этого кота являлось обеспечение индивидуального контакта с владельцем.

Сейчас в продажу в Японии поступило только 5 тысяч роботокотов. Каждый из них стоит 185 тысяч йен (примерно 1,5 тысячи долларов). Продажа ведется через сайт или в сети магазинов Takashimaya.

Ташима сообщил, что используемые в роботокоте технологии проходят тестирование перед применением их на практике: например, для нового поколения автоматов по продаже билетов на вокзалах.

Ясно, что в условиях перенаселенной Японии у роботокота есть масса преимуществ перед обычным: не гадит, не линяет, не бегает, не кусается, не царапается, не метит, не требует жрать или кошку и не будит хозяина в шесть утра, чтобы высказать ему все, что он о хозяине думает. Роботокота не надо воспитывать и водить к ветеринару. Да еще и котят не надо пристраивать, а индивидуального контакта и прочих прелестей общения с котом – хоть отбавляй. В условиях дефицита места и времени все это становится очень и очень немаловажным.

Именно поэтому в Японии произвели уже множество компактных и чистоплотных электронных друзей человека: тамагочи, роботособак Aibo и Пу-Чи, роботочеловечков и других любимцев и питомцев.

В прошлом году японская компания Tiger Electronics – производитель игрушек ферби – вышла на рынок с роботокотом Мяу-Чи. Как отмечал “Нетоскоп”, самым глобальным его недостатком было отсутствие шерсти. Да и на кота он был не очень похож – где вы видели кота, у которого в глазах вспыхивают сердечки?

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Omron

NeCoRo

6/tc/tech_japan_robocat_dc_1.html” TARGET=”_blank”>Japanese Firm Lets Robot Cat Out of the Bag – Reuters, 16.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Японии заговорили собаки08.08.01


Японцы создали робота Буратино с зелеными ушами04.07.01


Роботособака Баскервиллей затмит робо-шавку Aibo15.03.01


Роботокот Мяу-Чи вышел в лидеры продаж без рекламы29.12.00


Для прогулок с робособакой создан робочеловечек21.11.00


Японский друг человека рассчитан на час непрерывной работы05.09.00


Рэсси для Путина04.09.00