Персональный компьютер в скафандре

Author:

Ленка Виноградова

Исследователи компании Boeing и Массачусетского технологического института разработали компьютерную систему, которая может быть установлена в скафандр космонавта.

Как сообщает New Scientisct, прототип этой системы уже прошел тест на переносимость солнечной радиации и на горючесть: ее маломощный источник питания не воспламеняется даже в чистом кислороде, которым раньше дышали американские астронавты, чем грешат более мощные и менее надежные аналоги.

Первая модель состоит из карманного компьютера, беспроводной сетевой карты и маленького дисплея, который закрепляется на голове космонавта. Передача данных ведется по радиосоединению с коммуникационной аппаратурой станции. У системы есть только один недостаток – в нее невозможно пока вводить информацию. Делать это с помощью клавиатуры или стилуса в скафандре не представляется возможным, а как сделать голосовой ввод – пока тоже непонятно. Исследователи считают, что надиктовывание информации компьютеру может может мешать космонавту производить радиосвязь.

Илья Розенберг, глава подразделения коммуникаций и систем слежения МКС компании Boeing заявил, что система, кроме всего прочего, поможет космонавтам, работающим вне МКС, связываться с микроспутниками, созданными NASA. Спутники отслеживают положение станции. Космонавты смогут получить изображения, показывающие, как лучше и безопаснее вернуться на станцию, используя реактивный пакет. В космосе космонавты могут легко потерять ориентацию, поэтому вовремя получить информацию о местоположении станции достаточно важно.

Другое приложение, работающее на компьютере внутри скафандра, будет помогать в решении нештатных ситуаций. Если ни космонавт, ни остальной экипаж не знают, как решить возникшую проблему, с Земли можно будет скачать видеоролик, показывающий пути решения, и затем передать его космонавту.

Поскольку каждый выход в открытый космос стоит около миллиона долларов, все разрабатываемые технологии направлены в первую очередь на повышение продуктивности работы космонавтов.

Окончательный вариант системы появится в течение ближайших нескольких лет. Первая демонстрация модели на публике состоялось на 5 международном симпозиуме носимых компьютеров в Цюрихе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Wearable computer could rescue lost spacewalkers – New Scientist, 15.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


США обвиняет Москву в потере ориентации МКС16.08.01


Владимир Самодуров
В космос – через Интернет03.08.01


Жесткие диски не хотят вращаться в космосе20.07.01


Английские школьники будут чатиться с астронавтами28.06.01


Астронавты будут звонить на Землю по IP-телефону19.06.01


Межпланетный Интернет NASA испытает в 2003 году25.05.01


На МКС вышли из строя все главные компьютеры26.04.01