Англичане заманивают женщин в высокие технологии

Author:

Ленка Виноградова

Правительство Великобритании выступило с новой инициативой: оно собирается привлекать женщин к работе в области высоких технологий. Хотя женщины составляют примерно половину всей рабочей силы страны, сообщает BBC, в высокотехнологичных компаниях соотношение между мужчинами и женщинами – не в пользу прекрасного пола: на четверых мужчин приходится только одна дама.

Министр труда и промышленности Великобритании Патриция Хьюитт заявила, что правительство в следующем году примет меры по привлечению большего числа женщин в эту отрасль промышленности. По мнению Хьюитт, необходимо придать высоким технологиям больше привлекательности. Начинать надо со школьниц – именно у них представление об этой отрасли складывается скорее негативное: компьютерные маньяки, а не изящные IT-леди.

Среди мер, которые будут приниматься правительством, министр перечислила следующие: во-первых, привлечение школьниц к работе на компьютере и помощь молодым женщинам в выборе карьеры. Во-вторых, будет вестись пропаганда женского труда среди бизнесменов, набирающих штат. В-третьих, безработным женщинам и тем, кто возвращается на работу после длительного перерыва, будут советовать переучиваться на IT-специалиста.

За последние пять лет количество рабочих мест в компьютерной индустрии выросло на 50 процентов и составило 8 процентов от общего числа рабочих мест в стране. Работа в этой отрасли, считает Хьюитт, дает женщине преимущество перед теми, кто занят на других работах. Это преимущество прежде всего денежное – в этой отрасли женщина с высшим образованием может заработать на три тысячи фунтов (4,5 тысячи долларов) в год больше, чем на работе в другой области.

Проведенные в этом году исследования показали, что многих женщин не надо тянуть на поводке в IT-бизнес. Они и сами понимают все преимущества этой работы: возможность занять высокие посты, свобода творчества и самовыражения, высокая оплата труда IT-специалистов, быстрый профессиональный рост, динамичная и интересная работа и высокоинтеллектуальные рабочие коллективы. Другое дело, что за все эти преимущества приходится так или иначе платить: ненормированным рабочим днем, стрессами на работе, постоянным информационным потоком чудовищной плотности, необходимостью быть всегда в курсе последних новинок.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Appeal for more ‘IT’ girls – BBC, 15.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Пакистанским женщинам отстроили компьютерный центр10.07.01


Почему женщины стремятся в IT-бизнес?28.06.01