Siemens сокращает телеком-подразделения

Author:

Ленка Виноградова

Компания Siemens в понедельник объявила о своих планах сократить до октября 2002 года 7.000 сотрудников из подразделений проводных и беспроводных коммуникаций.

Как сообщает Associated Press, 5 тысяч сотрудников будет уволено из группы проводных информационных и коммуникационных сетей и две тысячи – из подразделения мобильной связи. Около 3 тысяч всех уволенных сотрудников работают в Германии.

Около 10 заводов Siemens будут переоборудованы для производства другой продукции корпорации, либо проданы или просто закрыты. Компания отказалась сообщить, какие заводы прекратят свое существование. Останутся в строю три подразделения в Германии и одно в Китае. Заводы производят коммутаторы и другое телекоммуникационное оборудование.

Проводное подразделение Siemens в этом году уже лишилось 5,5 тысяч сотрудников. Всего в этом году было уволено 10 тысяч работников во всей корпорации. Вместе с будущими 7 тысячами увольнений они составят 3,5 процента всех работающих на Siemens.

Сокращения в Siemens проходят в рамках программы по сокращению расходов и повышения прибыльности компании. В планах компании – тратить меньше на 1,8 миллиарда долларов ежегодно. Во втором квартале 2001 года корпорация объявила об общих убытках в размере 435 миллионов долларов. Подразделения проводной и мобильной связи во втором квартале были особо убыточными: в целом, они потеряли 979 миллионов долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Siemens

Siemens says it will cut 7,000 more jobs by end 2002, close production facilities – Silicon Valley News, 15.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


1600 сотрудников Siemens Business Services уволят05.07.01


Телекоммуникационный бизнес приносит Siemens одни убытки11.05.01


За полтора года Siemens сократит 6 тысяч 100 человек28.04.01