В киберцеркви Брюса Томпсона детей не крестят

Author:

Ленка Виноградова

Американский интернет-предприниматель Брюс Томпсон в пятницу открыл для всех верующих двери своей христианской виртуальной церкви, сообщает Washington Post.

По мнению Томпсона, его сайт, на котором компьютеры и модемы заменят амвон и скамьи прихожан, может стать главным источником познания Библии и христианства для десятков тысяч людей во всем мире. Около 40 тысяч человек, в том числе и несколько сотен жителей Вашингтона, заявили о своем желании посещать сайт еще тогда, когда он только разрабатывался.

В качестве священника новой церкви Томпсон пригласил своего отца Дэна Томпсона, который является главой крупной офлайновой церкви в Сан-Антонио. Это экуменистическая церковь – то есть, в нее могут прийти совершать обряды люди любого вероисповедания.

На сайте работают несколько десятков круглосуточных христианских чатов, которыми управляют добровольные помощники Томпсона. В скором времени ожидается начало работы групп по изучению Библии, живых передач с воскресных церковных служб, молитвенные встречи в онлайне и практически все, что предлагают современные христианские церкви – кроме причастия и крещения.

Некоторые богословы считают, что киберцерковь не удовлетворяет духовным запросам прихожан и ведет их к еретическому осознанию Господа, которого можно выключить и включить снова – вместе с компьютером. Однако Томпсон полагает, что даже традиционные церкви могут быть “выключены” для многих и многих людей.
Интернет-церковь – это не изобретение Томпсона. Они существовали и до этого эксперимента. Впрочем, ранние христианские сайты действовали с меньшим размахом: предлагали ссылки на другие сайты той же направленности, тексты проповедей и иногда чаты со священником.

Томпсон полагает, что виртуальная церковь будет гораздо эффективнее, чем та, которая сложена из кирпичей. “Церковь – это люди, а не здание. В Библии сказано, что Бог велел собираться вместе и что он пребудет с собравшимися. Именно это мы и делаем, только немного по-другому,” – считает Томпсон.

Церковь будет существовать на пожертвования, которых необходимо значительно больше тех 50 тысяч долларов, которые Томпсон внес на ее основание. Кроме добровольных помощников, есть и штатные сотрудники, которые обновляют и разрабатывают сайт. В будущем Томпсон намеревается платить некоторым из них.

С 1998 года Томпсон основал две интернет-компании. Его основная паства – это люди. не понаслышке знакомые с высокими технологиями, но при этом религиозные: например, интернет-брокер Терри Эппл, который ждал открытия сайта с июля. Его киберцерковь также будут посещать те, кто не может ходить в обычную из-за проблем со здоровьем.

По данным евангелистской организации Barna Research Group, в Америке около 8 процентов взрослых и 12 процентов подростков пользуются Интернетом для совершения религиозных или мистических обрядов. Однако значительная часть священников полагает, что интернет-церковь не может заменить церковь обычную, несмотря на то, что их верующие только хотят быть ближе к Господу и приветствуют все, что помогает им в этом стремлении.

Как считают многие эксперты, время для церкви в Интернете уже настало. Даже консервативный Папа Римский уже одобрил использование католиками высоких технологий для приобщения к Богу.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Виртуальная церковь Брюса Томпсона

A Ministry Via Modem – Washington Post, 14.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Британцы крестят детей через Интернет03.09.01


“Большой Брат” по-итальянски: веб-камера для Иисуса02.08.01


Архиепископ Иоанн – покровитель высоких технологий в Белгороде13.07.01


“Отче наш” переведен на SMS: коротко и ясно04.07.01


Библия на каждый день как альтернатива новостным сайтам19.06.01


Отпущение грехов в Интернете запрещено Ватиканом05.06.01


Православные всего Рунета, объединяйтесь!29.01.01


Папа римский: современный медиа-мир – это несколько опасно, но очень полезно25.01.01


Видео-версию Библии можно будет смотреть в Сети15.08.00