Северо-Западный GSM вводит скоростной мобильный Интернет

Author:

Вячеслав Ансимов

Санкт-Петербургский сотовый оператор “Северо-Западный GSM” на прошлой неделе запустил поддержку высокоскоростной передачи данных по сетям с коммутацией каналов (HSCSD – High Speed Circuit Switched Data).

Технология предусматривает использование при передаче данных до трех речевых каналов, в зависимости от общей загрузки каналов в соте. Соответственно увеличивается и скорость соединения. Кроме того, в отдельном речевом канале скорость может быть увеличена с 9,6 Kбит/с до 14,4 Kбит/с. Таким образом, общая скорость может составлять до 38,4 Кбит/с.

Для использования HSCSD необходимы трубки, поддерживающие этот режим. К таковым моделям относятся Nokia 6210, 6310, Ericsson T39, R520m, Siemens S40, Nokia Card Phone 2.0 и другие. Теоретически, например, Nokia 6210 позволят достичь 43,2 Кбит/с, а аппараты Ericsson – до 57,6 Кбит/с и выше, при использовании систем компрессии и фильтрации, таких как WebOnAir и Filter Proxy.

Специальное программное обеспечение для работы с HSCSD поставляется вместе с трубками, а также доступно на веб-сайтах производителей.

“Северо-Западный GSM” не берет специальную плату за новую услугу. Оплата идет по тарифам мобильного Интернета 6 центов в минуту.

В зависимости от того, как организован, канал передачи, имеются ограничения на скорость:

  • при соединении между трубкими СЗ-GSM – 14,4 Кбит/с
  • при соединении с модемами, подключенными к городской телефонной сети и любыми интернет-провайдерами – 28,8 Кбит/с.
  • при подключении собственному провайдеру СЗ-GSM – 38,4 Кбит/с.

В компании нам сообщили, что заявленные скорости выдерживаются 90 процентах времени даже в наиболее загруженных районах в наиболее пиковое время.

Специалисты считают HSCSD экономичным промежуточным этапом перехода к General Packet Radio Services (GPRS) – протоколу пакетной беспроводной передачи данных со скоростью свыше 170 Кбит/с.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


HSCSD – Северо-Западный GSM

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Вымпелком” дает мобильный Интернет через GPRS26.06.01


Запуск мобильного Интернета в Москве откладывается19.01.01


МТС запустила первую в России сеть GPRS06.09.00


Первый мобильник с GPRS выпустит Motorola28.08.00