Американский суд запретил лотерею с доменами .biz

Author:

Ленка Виноградова

В пятницу американский судья запретил лотерею доменных имен в зоне .biz. Как сообщает Reuters, судья главного суда первой инстанции Энтони Мор заявил, что лотерея, проводимая компанией NeuLevel, нарушает законы США.

Кроме того, Мор постановил, что NeuLevel – главный администратор домена первого уровня .biz – должен отложить три миллиона долларов из своего капитала на покрытие возможных требований о возврате денег.

В конце июля подали три американские юридические фирмы. В суд на компанию и подчиненных ей регистраторов Они считают, что NeuLevel берет с клиентов деньги, взамен не предоставляя им ничего.

Компания NeuLevel планировала в пятницу определить победителей в борьбе за домены в зоне .biz случайным образом. За право участия в лотерее заинтересованные лица и организации платили от 2 до 15 долларов. Участники подавали заявку на нужный им адрес в новом домене, а затем полагались на волю случая и NeuLevel.

Как сообщили на сайте представители NeuLevel, решение суда затронет только 20 процентов регистрантов, чьи заявки “пересекаются” друг с другом. Остальные 80 процентов спокойно получат свои – никому больше не нужные – домены. С 23 октября, как и планировалось, новые домены будут видны в Сети.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NeuLevel

Reuters, 13.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На лотерею вокруг домена .biz подали в суд27.07.01


Началась регистрация доменов в зонах .biz и .info27.06.01


ICANN окончательно утвердила домены .biz и .info16.05.01