Российские поезда оснащаются выходом в Интернет из купе

Author:

Алексей Рерих

В скором времени пассажиры российских железных дорог смогут выходить в Интернет и звонить за границу прямо из купе идущего поезда, заявил в интервью ИТАР-ТАСС представитель Московской железной дороги Константин Пашков.

Как сообщает “Эхо Москвы”, сейчас все составы оборудуются так называемой “автоматизированной информационно-диагностической системой”, которая и позволит пассажирам совершать удаленный доступ в Интернет. Вообще же диагностическая система предназначена для автоматического оповещения начальника поезда о состоянии ходовой части состава, противопожарной и других систем.

Появление подобной роскоши в поездах выглядит достаточно странно на фоне отсутствия в России куда более полезной услуги – системы для заказа билетов через Интернет. Доступ к этому сервису через систему Экспресс-2 был прекращен в августе прошлого года. С тех пор чрезвычайно удобная и очень распространенная на Западе услуга так и не была востановлена в России. В настоящий момент на сайте “Экспресс-2” можно лишь получить информацию о расписании движения поездов и о наличии мест.

Как сообщала Lenta.ru, еще раньше, в конце мая 2000 года, Государственная техническая комиссия при президенте РФ издала распоряжение о запрете на подключение систем управления транспортом к сети Интернет. В связи с этим решением ИВЦ Октябрьской железной дороги получил распоряжение обеспечить полную изоляцию от сети Интернет, и 21 мая 2000 года доступ в Интернет из ИВЦ закрыт.

Предполагается, что данные решения об изоляции МПС были связаны с желанием обезопасить такой стратегический объект, как железная дорога, от посягательств хакеров. Известно, что МПС имеет собственную компьютерную сеть, то есть владеет каналами связи и фактически является провайдером “собственного Интернета” с доменом .mps. По этой внутренней сети передается информация о движении поездов, местонахождении грузов, финансовые данные. С этой же сетью работала и система заказа билетов, которую, видимо, сочли слабым местом, так как именно здесь сеть МПС все еще пересекалась с Интернетом.

Насколько безопасным будет подключение к Интернету поездов, объявленное на днях Константином Пашковым, пока неизвестно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Пассажиры российских железных дорог скоро смогут прямо из своих купе подключаться к Интернету, а также звонить в любые города мира – “Эхо Москвы”, 11.10.01

Руководство МПС запретило заказ билетов через Интернет – Lenta.ru, 04.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


МПС потратит 20 миллиардов рублей на компьютеризацию, в том числе и на Linux для электричек13.09.00