Карманные компьютеры заговорили

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает New York Times, на прошлой неделе компания IBM частично обнародовала программу голосового управления для карманного компьютера. В течение нескольких последних лет Лайам Коумфорд, разработчик речевых систем из исследовательского центра Томаса Уотсона (центр принадлежит IBM), разговаривает со своим карманным компьютером.

Palm Коумфорда – это один из 100 КПК, которые были переделаны в исследовательском центре IBM. Это была попытка создать систему распознавания голоса, которая была бы достаточно компактной, чтобы работать на карманном компьютере.

Еще пять лет назад карманный компьютер с голосовым управлением был уместен только в научной фантастике. Дело в том, что почти все системы распознавания речи очень ресурсоемкие, поэтому на маленький компьютер их не поставишь. Однако сейчас КПК становятся более мощными, а разработчики создают миниатюрные речевые системы.

Первоначально некоторые компании вели разработку речевой системы карманных компьютеров, которая бы работала только тогда, когда КПК подключен к более мощному компьютеру или компьютерной сети. В числе таких компаний оказалась Microsoft, которая разработала систему распознавания речи на основе беспроводного соединения с удаленным сервером. Но это решение не так удобно для пользователей, как независимая система распознавания речи.

IBM работала над технологией, которую называют “личным речевым помощником”, несколько лет. Коумфорд сообщил, что прототип этой системы был создан после трех десятилетий работы исследователей компании над созданием мощных программных кодов для распознавания речи. Поскольку комплектующие для КПК стали меньше и мощнее, в тот же корпус можно поставить еще и микрофон, спикер и дополнительный процессор для распознавания речи.

Технология, созданная IBM, работает не только на Palm. На прошлой неделе IBM заявила, что частично система распознавания речи работает на новых карманных компьютерах iPaq 3800, созданных компанией Compaq.

Другой технологией, дающей возможность поговорить с КПК, является разработка американской компании Lernout & Hauspie, специализирующейся на речевых системах. В ближайшие несколько месяцев компания планирует выпустить программное обеспечение PDSay стоимостью около 35 долларов. Пользователи смогут скачать эту программу на свой iPaq модели 3630 и выше.

Распознаватели речи для КПК разрабатывает и компания SpeechWorks. Система, предложенная компанией, преобразует текст в звучащую речь и может понимать речевые команды. Пока неизвестно, какие производители КПК сотрудничают со SpeechWorks.

В прошлом месяце на технологической конференции DemoMobile в Сан-Диего была представлена система распознавания речи от компании Voice Signal. Название системы – Elvis (аббревиатура расшифровывается как “embedded large vocabulary interface system” – “встроенная интерфейсная система с большим словарем”). Elvis не генерирует речь, эта система может только распознавать команды и преобразовывать речь в текст. На рынок эта технология выйдет к концу года. На демонстрации новой системы представитель компании продиктовал электронное письмо, состоящее из ста слов. Система была встроена в карманный компьютер iPaq.

Развитие голосового взаимодействия с карманными компьютерами станет причиной еще большего шума в общественных местах. Помимо звонящих мобильников появятся еще и разговаривающие компьютеры, которые с очаровательной непосредственностью смогут выболтать напоминание о личной встрече или какие-то другие конфиденциальные данные. Да и синтезированные голоса обычно, почему-то, не отличаются приятностью.

Компания IBM осознает эти проблемы. Сейчас исследователи работают над тем, чтобы речевая система Palm отличалась большей деликатностью. Путей решения задачи предложено несколько. Среди них и такой: система задает вопрос “Эй, ты тут?” и, если после этого хозяин не отзывается, то впадает в спячку.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


IBM

Researchers Bring Voice Recognition to Palmtops – New York Times, 11.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Компьютер подделает ваш голос за 40 часов14.08.01


Бомжам Висконсина подарят голосовую почту14.08.01


Светлана Костыгова, Антон Кузнецов
Особенности применения карманных компьютеров в условиях полярной тундры23.04.01


Переводчик IBM работает со скоростью 500 слов в секунду09.01.01


IBM готовит революцию в технологиях оперативной памяти09.12.00


IBM вкладывает 5 миллиардов долларов в расширение бизнеса11.10.00


Новый сервер Intel управляется голосом27.09.00


Palm выходит на рынок беспроводной связи, объединившись с Motorola25.09.00


Тимур Ташпулатов
О пальмах и пилотах01.09.00