Новый советник Буша требует отдельный GOVNET

Author:

Ленка Виноградова

В среду, уже через день после того, как советник президента США по безопасности киберпространства Ричард Кларк вступил в должность, он предложил компьютерным компаниям помочь в создании специальной правительственной сети GOVNET, отдельной от Интернета.

Независимое существование такой сети, по мнению Кларка, предохранит ее от вторжения хакеров и террористов, сообщает Associated Press. Правительственные учреждения могли бы использовать GOVNET для телефонных переговоров, передачи данных и видеоконференций. После 11 сентября именно видеоконференции стали основным способом общения президентских советников.

Кларк сообщил также, что план создания GOVNET будет готов через несколько месяцев. На создание сети понадобится несколько миллиардов долларов. Но правительство согласно с Кларком – оно хочет, чтобы сеть заработала через шесть месяцев после того, как будет выбран исполнитель проекта.

Сейчас некоторые правительственные структуры и агентства – такие, как ЦРУ и Пентагон – используют отделенные от Интернета сети для обеспечения секретности передаваемых данных. Однако у этих сетей есть один недостаток: данные из них можно передавать в другие правительственные агентства только посредством Интернета. Создание полностью закрытой правительственной сети может помочь обеспечить безопасность передачи данных на всех этапах. При создании GOVNET можно было бы развить уже существующие закрытые сети так, чтобы они наконец “пересеклись”.

Ричард Кларк уже более десяти лет является главным представителем американских властей в вопросах борьбы с кибер-терроризмом. На своем предыдущем посту в Совете по национальной безопасности он пугал американцев возможностью использования молодой неоперившейся американской Сети для проведения “цифрового Перл-Харбора”. По мнению Кларка, политические противники США могли воспользоваться некоторыми “брешами” в защите Сети и нарушить коммуникации по всей стране. Он также постоянно внушал частным компьютерным компаниям идею о необходимости повышать компьютерную безопасность, совершенствуя выпускаемую продукцию.

Во вторник, когда было объявлено о его вступлении в должность, Кларк заявил, что в будущем безопасность Сети становится даже более важной задачей, чем она была до сих пор. Необходимо предохранять ее не только от хакеров, террористов и преступных группировок, но и от иностранных государств, которые могут использовать Интернет для кибервойн против США.

С Кларком согласны эксперты по компьютерной безопасности, которые в среду выступали перед Конгрессом США. Юджин Спэффорд из университета Пурдью заявил, что производимое сегодня программное и аппаратное обеспечение разрабатывается людьми, у которых очень мало или вовсе нет навыков поддержания безопасности. В программных продуктах используются небезопасные методы, кроме того, тестирование не проводится на должном уровне.

Недавние исследования показали, что большая часть правительственных компьютеров уязвима для хакеров. В теории, создание сети GOVNET предохранит данные на этих компьютерах хотя бы от малолетних хакеров, которые сейчас составляют значительную часть лиц, атакующих Интернет.

Профессор Вирджинского университета Уильям Вулф заявил, что правительство не выделяет достаточных средств на исследования и разработки в области компьютерной безопасности. Поэтому многие эксперты придерживаются устаревших взглядов на безопасность.

В тоже время некоторые эксперты считают, что создание отдельной правительственной сети обойдется слишком дорого, а строить ее будут слишком долго. Они полагают, что лучшим выходом было бы пересылать правительственную информацию через обычный Интернет, но в хорошо зашифрованном виде.

Марк Рэш, бывший прокурор по компьютерным преступлениям, работающий в министерстве юстиции, прокомменировал эту альтернативу так: “Мы не создаем новых дорог, чтобы передислоцировать по ним войска и военную технику. Мы создаем дороги, пригодные как для движения обычного транспорта, так и для военной техники”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Top Cybercop Wants New Net – Wired News, 10.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ФБР потеряло 184 ноутбука с секретной информацией18.07.01


Правительство США растит собственных кибер-экспертов23.05.01


Сайт Белого дома взломали накануне перестройки23.05.01


Бывшие майор КГБ и директор ЦРУ спасают мир от хакеров22.05.01


В Белом Доме не поняли, что произошло с их сайтом08.05.01


Белый дом скрывает факт атаки на свой сайт07.05.01


Хакер узнал, где ВВС США прячут самолеты26.04.01


Кастро и бен Ладен планируют кибератаки на США12.02.01


Публичные сети Пентагона уязвимы для иностранных разведок09.12.00


Арабо-израильский конфликт и взлом Microsoft принесут ФБР 50 миллионов долларов30.10.00


Агентство национальной безопасности США заказывает электронную модернизацию за 5 миллиардов долларов30.10.00


Большая восьмерка обсуждает проблему киберпреступности25.10.00


Клинтон разрешил экспорт шифровальных программ в 23 страны мира20.10.00


Канадские шифровальные программы обезопасят министерство энергетики США от кражи данных06.10.00


Американская система контроля полетов признана ненадежной28.09.00


Осведомитель ФБР признался во взломах компьютеров государственных структур США26.09.00


В Белом доме состоялся Саммит по компьютерной безопасности20.09.00


Правительственные ревизоры взломали компьютеры министерств США12.09.00


Правительство США ставит крупные корпорации под ружье24.08.00