“Яндекс.Почта” проверяет на вирусы без спроса

Author:

Компания “Яндекс” сообщила в среду о заключении соглашения с компанией “Диалог-Наука“. Теперь все проходящие через службу “Яндекс.почта” письма будут автоматически проверяться антивирусной программой Doctor Web.

“Диалог-Наука” предложила нам решение, которое позволило проверять весь поток входящей почты, причем без увеличения вычислительных мощностей, – говорит Евгения Завалишина, директор проектов “Яндекса”. – Пусть это будет подарком нашим пользователям к Всемирному дню почты, который отмечается 9 октября”.

Почта на “Яндексе”, существующая чуть больше года, имеет сейчас более миллиона зарегистрированных почтовых ящиков с адресами @yandex.ru и @narod.ru.

Другая крупнейшая служба бесплатной почты Рунета – Mail.ru для аналогичных целей уже использует антивирус “Лаборатории Касперского“. Mail.ru позволяет пользователю выбирать, хочет он или не хочет проверить присланный ему вложенный файл – для этого есть кнопка “Проверить на вирусы”. Для пользователя это один клик, а для Mail.ru такая проверка дает лишний раз перезагруженную страницу – и еще один показанный баннер.

На “Рамблере“, который тоже предоставляет услуги бесплатной почты, в августе этого года был открыт отдельный сервис под лаконичным названием “Антивирус”, тоже на основе продуктов “Лаборатории Касперского”. Файл с локального диска можно загрузить на сервер через специальную форму и проверить на наличие вирусов. Понятно, что для проверки таким образом почты придется сначала сохранять ее на локальном диске, а затем проверять отдельным сервисом (что, с другой стороны, позволяет показать пользователю целую кучу баннеров).

На почте “Яндекса” все проще: каждое письмо “на входе” в почтовый ящик проверяется автоматически.

При этом ни один из упомянутых онлайновых антивирусов не лечит зараженные файлы. Если в письме или приложении найден вирус, это письмо просто помечается каким-либо образом.

Стоит еще добавить, что и Mail.ru и “Рамблер” при вызове их антивирусного сервиса тут же предлагают приобрести пакеты от “Лаборатории Касперского”. “Яндекс” же пока не рекламирует дополнительно “Диалог-Науку“. Многие пользователи этой почты, возможно, даже и не узнают, кто “перлюстрирует” их переписку.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Яндекс”

“Диалог-Наука”

Doctor Web

Mail.ru

“Рамблер”

“Лаборатории Касперского”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Электронной почте исполнилось 30 лет02.10.01


Миллионная пользовательница “Рамблер-Почты” потрогала руками сервер27.09.01


Port.ru возвращается к Mail.ru21.09.01


Новый “Касперский” лечит почтовые сервера27.08.01


Пользователи Mail.ru получают прошлогодние письма16.05.01


Рунетчики стали больше пользоваться мылом12.02.01


Разыграна машина цвета “Рамблера”10.11.00