Бритни Спирс похоронили еще раз. Теперь на CNN

Author:

Алексей Рерих

В воскресенье на верхней строке рейтинга самых популярных новостей сайта CNN.com неожиданно для самих авторов сайта появилась новость “Певица Бритни Спирс погибла в автомобильной аварии” (“Singer Britney Spears Killed in Car Accident”). Это сообщение обогнало по популярности даже новости о бомбежках Афганистана.

Распространение слухов о гибели поп-идола тинейджеров Бритни Спирс, причем именно в страшной автомобильной аварии (почему бы ей просто не отравиться?), похоже, становится любимым развлечением для сетевых шутников.

Как сообщает NewsBytes, причиной появления никогда не печатавшейся на CNN новости в рейтинге оказался программный сбой на сайте, позволяющий отсылать от имени CNN новости, лежащие на другом сайте. И в данном случае – на подложном сайте CNN, выглядящем точно так же, как и настоящий. У подложного сайта адрес начинался с www.cnn.com, однако дальше шел значок @, который и уводил пользователя от настоящего сайта CNN на подложный, на котором и была опубликована очередная шутка про Бритни Спирс.

Автор подложного сайта, некто Тим Фрайс, 22-летний житель Мичигана, рассказал, что единственной целью создания подложного сайта и написания очередных небылиц про Бритни Спирс было “проведение неформального исследования” о том, насколько быстро самые невероятные слухи могут распространятся по Сети.

Как выяснилось – очень быстро. Многие тысячи людей успели прочесть новость, прежде, чем она была убрана из рейтинга. Люди читали ее, и снова и снова жали на кнопку “Отослать статью другу”. В результате все новые друзья получали письма, содержащие новость о смерти поп-идола под шапкой CNN, шли на подложный сайт, читали, отсылали новость друзьям. И так далее. При этом количество кликов по кнопке “Отослать статью” служит основным показателем для выявления популярности той или иной новости CNN и автоматической постановки ee в рейтинг. В результате новость, не имеющая никакого отношения к CNN, заняла в рейтинге самых популярных новостей на настоящем сайте CNN первую строчку.

По утверждению Фрайса, он положил начало распространению слуха, отослав всего три сообщения пользователям интернет-пейджера AOL IM. В результате всего за 12 часов сайт с подложной новостью посетило более 150 тысяч человек. Появление же новости про очередную смерть Бритни Спирс в рейтинге самых популярных новостей CNN, в данном случае, – лишь побочный эффект.

По мнению Фрайса, такое неосторожное отношение пользователей к получаемой информации не может не настораживать. Те, кто не удосужился взглянуть на подставной адрес ложной новости, могли хотя бы обратить внимание на “копирайт”, написанный под текстом: там значилось “Copyright 2001 The Disassociated Press”. Однако никто из читателей, озабоченных злосчастной судьбой певицы, просто не обратил на это внимания.

Напомним, что совсем недавно юное поколение Америки (и не только) было потрясено новостью о гибели Бритни Спирс вместе с ее бой-френдом в автомобильной аварии под колесами грузовика, развозившего соленые крендельки. При этом водитель грузовика якобы сказал: “Oops! I did it again”. Новость, первоначально озвученная веселыми ди-джеями одной из американских радиостанций, появилась затем на подложном сайте BBC. Тогда BCC собиралась чуть ли не судиться с создателями сайта с подложной новостью за доставленные ей неудобства.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


CNN.com

Pop Singer’s Death Hoax A Top Story At CNN.com – NewsBytes, 09.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Бритни Спирс станет доступна геймерам19.09.01


Сетевые мошенники наживаются на трагедии14.09.01


Хакер, взломавший сайт Бритни Спирс, извинился перед товарищами04.07.01


Сайт Бритни Спирс взломал любвеобильный поклонник02.07.01


Смерть Бритни Спирс опорочила BBC14.06.01


Бритни Спирс и Кристине Агилере предложено 2 миллиона за откровенные фото23.05.01


Руководством по полупроводниковой физике Бритни Спирс мог бы гордиться Жорес Алферов27.02.01


Нецензурные откровения Бритни Спирс попали в Napster29.01.01


Чаще всего в прошлом году в Интернете искали Бритни Спирс04.01.01