Nasdaq отобрал 4 домена у канадцев

Author:

Вячеслав Ансимов

Электронной фондовой бирже Nasdaq во вторник удалось отсудить у канадских киберсквоттеров несколько доменов, в имени которых присутствовало слово “nasdaq”.

Согласно заключению Всемирной организации по защите интеллектуальной собственности ( WIPO), группа “Green Angel” из Торонто использовала наименование “Nasdaq” для расширения продаж книг и рекламы на своих сайтах. Арбитр WIPO Майкл Суинсон постановил передать права на 4 домена – nasdaqstockexchanges.com, nasdaqstockmarket.com, nasdaqamexstockexchange.com и nasdaqexchanges.com – бирже Nasdaq.

Система котировки акций высокотехнологичных компаний Nasdaq образована в 1970 году. Тогда была зарегистрирована в США и торговая марка Nasdaq. В 1993 году биржа зарегистрировала веб-сайт Nasdaq.com, который сейчас является вторым по популярности финансовым интернет-ресурсом. Его посещаемость составляет около 50 миллионов хитов в день.

В настоящее время Nasdaq – это ведущая торговая площадка для акций высокотехнологичных компаний и вторая по объемам торгов после Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Nasdaq

Nasdaq Wins Internet Domain Name Case – Reuters, 09.10.01