Акции владельца AltaVista выросли во вторник на 40 процентов

Author:

Ленка Виноградова

Во вторник акции компании CMGI, владельца портала AltaVista, выросли в цене на 40 процентов. Правда, если пересчитывать в доллары, то цена за одну акцию по-прежнему остается очень низкой – всего около 90 центов.

Значение индекса Nasdaq в целом во вторник снизилось на 35,76 пункта (2,23 процента) и составляет теперь 1570,19 пункта. Резких колебаний цен на акции других компаний не отмечено.

Аналитики связывают такой резкий подъем акций в первую очередь с тем, что во вторник входящая в состав CMGI компания uBid.com заявила о значительном росте прибылей и объемов продаж. uBid.com является одним из ведущих розничных онлайновых аукционов. Как сообщается в пресс-релизе компании, за месяц трафик на сайтах аукциона увеличился на 27 процентов. Количество регистраций кредитных карт на сайте за это же время возросло на 34 процента.

Сейчас на аукционе продается около 18 миллионов лотов, что на 48 процентов больше, чем в прошлом месяце. В день происходит около 6,5 тысяч сделок, что на 36 процентов больше, чем месяц назад.

Как заметили представители uBid.com, несмотря на глобальный кризис в экономике, им удается вести дело со все возрастающими прибылями. Причину такого процветания – даже неприличного по нашим временам, когда все, кто мог, уже обанкротился, а остальные об этом подумывают, – руководство аукциона видит в том, что покупателю предлагается наиболее гибкая система продаж, позволяющая всем участникам процесса получить свою прибыль.

Другая компания, принадлежащая концерну CMGI, поисковый портал AltaVista, в понедельник объявила о том, что не будет больше уделять внимания электронной коммерции и поэтому закрывает свой магазин Shopping.com как отдельное предприятие. Как сообщает онлайновый ресурс eCommerse Times, теперь AltaVista будет фокусировать свое внимание на поисковых сервисах для частных и корпоративных клиентов. Поэтому Shopping.com будет встроен в портал и начнет функционировать в зависимости от его стандартных поисковых функций.

СMGI приобрел Shopping.com в 1999 году у компании Compaq (компания Compaq в настоящее время владеет 10 процентами акций CMGI) вместе с правами на владение AltaVista. Тогда онлайновые магазины казались хорошим вложением средств. Однако по мере того, как бум в этой области спадал, AltaVista отходила от электронной коммерции. Нынешнее решение стало продолжением этой стратегии.

В апреле 2001 года корпорация, по многочисленным слухам, вылившимся в множество публикаций в прессе, уже намеревалась продать свое самое известное детище – портал AltaVista. Однако руководство СMGI отрицало такие предположения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


CMGI

Shopping.com To Close Shop – eCommerce Times, 08.10.01

uBid Reports Record Growth – Business Wire, 09.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Nasdaq снимает однодолларовый барьер28.09.01


Nasdaq вырос впервые после теракта25.09.01


Nasdaq упал за неделю на 16 процентов24.09.01


Nasdaq упал до минимальной отметки за последние 3 года18.09.01


CMGI продаст Alta Vista?09.04.01


AltaVista оказалась обладателем патентов на индексацию и спайдеринг18.01.01