Японцам наденут на головы компьютеры, чтобы они не терялись в небоскребах

Author:

Алексей Рерих

Мацакацу Куроги, ученый японского Национального института промышленных технологий и прикладной науки, разработал систему, позволяющую посетителям больших зданий не теряться в многочисленных незнакомых им коридорах.

Как сообщает New Scientist, принцип действия “технологии локализации” посетителя относительно прост. Подключенная к носимому компьютеру небольшая видеокамера, крепящаяся на голове посетителя, снимает и передает на центральный компьютер изображение окружающего пространства.

Специальное ПО сравнивает полученные от пользователя панорамы здания с заранее отснятыми и выдает потерянному посетителю его точное местонахождение. Необходимая информация (это может быть точечное обозначение выхода на схеме или путь к ближайшему кофейному автомату) передается на небольшой экран, также носимый посетителем на голове, прямо перед глазами.

Система, по утверждению профессора Куроги, может служить и в качестве “умного напоминающего устройства”. “К примеру, если вы проходите мимо какого-нибудь объекта, система может напомнить вам, что у вас здесь есть какое-нибудь дело”, – утверждает Мацакацу Куроги.

Правда, у системы есть один недостаток. Для создания полноценной картины только одного этажа большого здания требуется сделать сотни снимков. Для того же, чтобы обработать такой объем видеоинформации, требуются огромные аппаратные мощности.

Однако Куроги решает эту проблему путем внедрения в схему процесса, который запоминает последнее местонахождение конкретного объекта. Этим достигается существенное снижение объема информации, который необходимо обработать компьютеру.

Профессор Куроги также полагает, что установка небольших радио-маячков, способных обмениваться сигналом с носимым компьютером, также может существенно ускорить процесс “локализации посетителя”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Wearable computer provides virtual signposts – New Scientist, 09.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Носимый компьютер будет управляться шевелением пальцев10.10.01


В Канаде создан загадочный интерактивный рюкзак06.07.01


Xybernaut надевает людям на голову уже пятую версию носимого компьютера08.05.01