Фермеры Новой Зеландии отгородились от Сети заборами

Author:

Вячеслав Ансимов

Правительство Новой Зеландии признало, что главным сдерживающим фактором проникновения Интернета в сельскую местность являются многочисленные электроизгороди вокруг пастбищ, “где коровы щиплют травку”. Электрические ограды для крупного рогатого скота опутали всю страну. Их высокое напряжение (несколько киловольт) является источником помех, наводимых в телекоммуникационные линии, и существенно снижает скорость и качество модемных соединений.

Министерство связи новой Зеландии целый год изучало проблему. Выяснилось, что сами по себе исправные электроизгороди никаких неприятностей не несут. Источником помех они становятся при неправильной установке или эксплуатации.

Для решения проблемы правительством сформирована рабочая группа из представителей ассоциации фермеров Federated Farmers, производителей электроизгородей, крупнейших национальных интернет-провайдеров и местного телефонного монстра Telecom New Zealand.

В течение полутора лет группа должна выпустить специальное руководство по установке и обслуживанию электроизгородей вблизи телекоммуникационных кабелей и обучить сельское население этим премудростям. Кроме того, будут выработаны рекомендации по выбору и эксплуатации модемов для работы в условиях электрических помех.

Кстати, фамилия министра связи Новой Зеландии Пола Свейна (Swain) переводится как “сельский житель”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Electric Fences Cause Net Disruption In New Zealand – Newsbytes, 08.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Русский якорь порвал связь между Австралией и Новой Зеландией23.08.01


Новозеландские туалеты – рай для влюбленных11.05.01