Белорусы не смогли разгадать загадку отключения сайтов

Author:

Издание Belarusmedia.com в ходе своего журналистского расследования так и не смогло выяснить, что случилось в белорусском Интернете в день выборов президента, когда многие сайты оппозиции вдруг оказались недоступны.

Напомним, что версия самих пострадавших сайтов – отключение по специальному указанию “сверху”. Описывать, как эти указания даются, никто не считает необходимым. Утверждения эти отталкиваются от того факта, что вся белорусская Сеть сходится в одном месте – в компании “Белтелеком“. Именно через нее подключены все провайдеры Белоруссии.

По мнению Belarusmedia.com, есть следующие варианты ответа на вопрос “Кто отключил неугодные сайты”: это мог быть сам “Белтелеком”, компания “Открытый контакт” (администратор зоны .by), владельцы отключенных сайтов и хакеры.

Последняя версия в материале даже не обсуждается. Что касается предпоследней -во всех приведенных мнениях отсутствует даже намек на то, что это могли сделать сами руководители сайтов. Единственное, что удалось узнать по поводу “Открытого контакта” – непосредственно в день выборов представители провайдера заявили, что ничего такого, что может привести непосредственно в отключению сайтов, у них не происходит.

Версия о перегрузках, в результате которых и случилось отключение, отметается быстро. “Одна часть доменов из .by пропала, другая была видна. Это не может быть результатом высоких нагрузок, разве что странного сбоя на primary DNS”, – приводит Belarusmedia.com мнение Кирилла Вечеры. Предполагается, что “избранные” сайты действительно были удалены из списков DNS. По традиционным адресам эти сайты не открывались, реально было зайти на них с помощью прокси или же набрав в браузере “цифровой” IP-адрес.

Екатерина Иванова, администратор сайта “Белорусской деловой газеты“, также отключенной 9 сентября, заявила, что их сайт “затыкался” именно на центровом белорусском провайдере”.

Она рассказала также, что редакции пришлось размещать новости через анонимные прокси. Эти прокси менялись в течение каждых 15 минут, ибо доступ через них просто отключался. При этом новости передавались также через ICQ – “асечный порт” не был перекрыт. Зато не работала электронная почта.

По утверждению Ивановой, прослушивались даже телефоны. “Мы предприняли попытку активизировать резервные площадки, но как только новый адрес был сообщен по телефону на “Ленту.ру“, чтобы оповестить читателей, он был блокирован в течение 5-10 минут”, – сообщает Катерина Иванова. После этого перестали работать мобильные телефоны у многих журналистов и даже у одного случайного читателя, который решил поинтересоваться, почему его любимый сайт недоступен.

“К сожалению, никаких документальных подтверждений в принципе не может быть, это же Сеть, – отметил Данила Рыжиков, администратор сайта Сharter97.org, также попавшего в список недоступных сайтов. Судя по всему, данное мнение на сегодня лучше всего отражает представление о ситуации в самой Белоруссии и за ее пределами.

В то же время Belarusmedia.com задается вопросами, отчего нельзя было собрать логи веб-серверов и заявления пострадавших граждан, и почему “не распечатали и не заверили подписями эти e-mails?”.

“9 сентября белорусский Интернет оказался заложником общественной борьбы, ареной столкновения интересов различных сил, – делает вывод Belarusmedia.com. – Искать в этом случае виноватых бесполезно. Одни хотя и называют себя демократами и выразителями независимого общественного мнения, упорно не хотят действовать демократическим путем и вести живительный диалог с властью. И кто осудит власть за то, что она защищается и делает это в меру своего понимания задач и целей?”

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Белтелеком”

“Открытый контакт”

Отключение белорусских сайтов v журналистское расследование – Belarusmedia.com, 08.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На время выборов Лукашенко отключил Интернет10.09.01