Прямые репортажи из Афганистана передаются по видеофону

Author:

Алексей Рерих

Прямые телевизионные репортажи с места военных действий в Афганистане были бы невозможны без сравнительно нового устройства передачи видеоизображения по спутниковому телефонному каналу – видеофона.

Как сообщает Associated Press, передача видеоданных с места военных действий происходит с помощью оборудования, произведенного лондонской компанией 7E Communications. Стоимость оборудования – почти 8 тысяч долларов.

Несмотря на то, что полученное изображение, мягко говоря, далеко от совершенства (картинка имеет малое разрешение), это все же лучше, чем ничего. Ранее такие горячие удаленные репортажи были только голосовыми, в качестве картинки использовалась, в лучшем случае, карта местности, откуда ведется репортаж.

Разумеется, технологии передачи видео через спутник – не новость. Однако обычное оборудование, используемое корреспондентами для передачи картинки через спутник, весит десятки килограмм, и обслуживать его должны три-четыре человека. В условиях театра военных действий транспортировка такого оборудования с места на место становится серьезной проблемой. В результате корреспонденты мировых телевизионных агентств способны передавать через спутник либо предварительно записанные материалы, либо статичные репортажи из корпункта. Видеофон – оптимальное мобильное устройство для быстрых и оперативных видеорепортажей.

В настоящее время только корреспонденты государственной катарской телекомпании Аль-Джазира, которую многие называют “арабским CNN”, ведут репортажи непосредственно с места событий.

Один оператор с видеокамерой и спутниковым телефоном, находясь в горах, в сорока километрах от Кабула, способен снимать и передавать изображение в режиме реального вермени, которое потом расходится по всем телеканалам мира.

И хотя на экранах телезрителей зачастую видны только квадратики зеленых вспышек в иссиня-черном небе, всему миру все же удается почувствовать связь с событиями, которые происходят в Афганистане.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


7E Communications

Телекомпания Аль-Джазира

‘Videophone’ Streams War Images – Associated Press, 08.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Voina.ru открылась с началом бомбардировок в Афганистане08.10.01


CNN просчиталась с эксклюзивом от “Аль-Джазиры”08.10.01


Буш уверен: бен Ладен командует через Интернет08.10.01


Талибы запретили Интернет окончательно27.08.01


В Афганистане запретили CD и звуковые карты23.07.01


Министерство добродетели запретило Интернет16.07.01