Финны переходят на Linux не из-за любви к Линусу Торвальдсу

Author:

Алексей Рерих

Власти финского города Турку рассматривают возможности перевода всех компьютеров, находящихся в ведении городской администрации с ПО от Microsoft на Linux.

Как сообщает The Register со ссылкой на финскую газету Helsingin Sanomat, таким образом власти города отреагировали на последние изменения, которые корпорация Microsoft намерена внести в свою лицензионную политику. В связи с этими изменениями руководители 200-тысячного города принялись активно изучать возможности перехода на Linux. Helsingin Sanomat также сообщает, что власти других финских городов также намерены более пристально приглядеться к возможности использования альтернативных Windows операционных систем.

Свое недовольство новой лицензионной политикой Microsoft уже выразили крупнейшие британские компании.

Как пишет The Register, у властей Финляндии есть, вообще говоря, довольно много причин для того, чтобы активно поддерживать OC, создатель которой Линус Торвальдс, как известно, является финном по национальности.

Однако в данном случае причины для столь активных поисков альтернатив – сугубо экономические. По подсчетам властей Турку, переход на обновленные версии Windows будет стоить городскому бюджету около 1 миллиона евро. А если учесть, что под новую Windows надо будет обновлять и машинный парк, стоимость использования продуктов от Microsoft возрастает до 2 миллионов евро.

Если власти Турку примут окончательное решение, то от 3 до 5 тысяч муниципальных компьютеров начнут работать под бесплатной, не требующей обновления машинного парка, операционной системой Linux. При этом, вместо Microsoft Office будет использоваться открытое и бесплатное офисное ПО OpenOffice.

В качестве примера удачного и безболезненного перехода с дорогостоящей продукции Microsoft на альтернативную, директор компьютерного департамента Турку, Хейкки Куннас, привел финскую таможню, работники которой уже давно спокойно работают с OpenOffice.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Finnish city plans switch from Windows to Linux – 05.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Исследование Netcraft: серверы Microsoft теряют популярность03.10.01


Британский демарш против Microsoft26.09.01


Корейцы призывают заблокировать выход Windows XP07.09.01


Windows XP готова к захвату мира27.08.01


Linux празднует десятилетний юбилей без шума15.08.01


Microsoft не даст вам поставить пиратский Office XP29.06.01


Билл Гейтс: для новой Windows придется сменить компьютер21.06.01


Линус Торвальдс предостерегает Гейтса от лицензирования Windows14.05.01


C Windows XP Microsoft впарит всем не только браузер, но и медиа-плейер25.04.01


Франция официально поддержала Linux30.03.01


Linux – угроза номер 1 для Microsoft11.01.01


МПС потратит 20 миллиардов рублей на компьютеризацию, в том числе и на Linux для электричек13.09.00


Союз Журналистов