Англичане идут на демонстрацию против защищенных CD

Author:

Ленка Виноградова

В субботу в Великобритании пройдут уличные демонстрации протеста против распространения защищенных от копирования компакт-дисков.

Демонстрации проводит организация “Кампания за цифровые права” (Campaign for Digital Rights – CDFR). Это сообщество интернет-пользователей и музыкальных фанатов протестует против попыток музыкальной индустрии сделать невозможным копирование музыкальных компакт-дисков или проигрывание дисков на компьютере. Организация также не желает введения Распоряжения Европейского совета об авторских правах (European Union Copyright Directive, EUCD) – европейской копии американского закона Digital Millennium Copyright Act.

По данным The Register, демонстрации протеста пройдут у музыкальных магазинов Лондона, Бирмингема, Лидса, Глазго, Эдинбурга и других английских городов. По мнению CDFR, защищенные компакт-диски хуже воспроизводят звук и служат гораздо меньше обычных. Необходимо ограничить стремление музыкальных компаний распространять такие диски, не предупреждая пользователей о том, что они не соответствуют стандарту.

По мнению экспертов, разница в качестве между защищенными и незащищенными дисками действительно есть, но она достаточно мала. Поэтому ее могут почувствовать только люди с хорошим слухом. Используемые технологии – такие, как SafeAudio (разработка калифорнийской фирмы Macrovision) или Cactus (разработка израильской компании Midbar Tech) – добавляют к звучанию диска немного шума при записи мастер-компакта. Происходит небольшое нарушение качества звука, которое практически не слышно на хорошем проигрывателе компакт-дисков с коррекцией ошибок. Однако компьютерный проигрыватель компактов просто передает данные с дорожки, поэтому шум воспринимается как повреждение данных и диск не читается. Копии диска, сделанные на компьютерных пишущих дисководах (CD-райтерах) и устройствах копирования с диска на диск (CD-to-CD), воспроизводят музыку с еще большими помехами, которые даже могут вывести из строя акустическую систему.

Вопрос времени жизни защищенного компакта заключается в его более низкой устойчивости к царапинам. По мнению членов CFDR, при появлении царапин на поверхности наблюдается кумулятивный эффект, диск работает все хуже и хуже, и его приходится выбрасывать гораздо раньше, чем обычный.

Как считает The Register, это возражение достаточно легко отбросить: стоит только посоветовать владельцам компактов чуть-чуть лучше ухаживать за ними и не бросать, где попало (при хранении без коробки на поверхности диска в любом случае появляются микроцарапины).

CFDR заявляет, что их протест также поможет российскому программисту Дмитрию Склярову, который первым пострадал от законодательства, связанного с цифровой защитой данных. Скляров был арестован за доклад на компьютерной конференции DefCon о способах обхода защиты электронных книг, производимых компанией Adobe.

По мнению членов CDFR, если к распоряжению Евросовета о цифровой охране авторских прав присоединится Великобритания, то количество таких арестов значительно возрастет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Campaign for Digital Rights

UK campaigners call for anti ‘anti-rip’ CD day of action – The Register, 04.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Universal Music Group переходит на антипиратские диски26.09.01


Sony защитила Майкла Джексона от клонирования25.09.01


Bertelsmann защищает свои диски “Кактусом”06.09.01


Sony испытала “Кактус” на чехах02.08.01


RIAA придумало штрих-коды для цифровых музыкальных записей13.10.00