Минсвязи не даст лицензию Thuraya без грифа ФСБ

Author:

Ленка Виноградова

Компания спутниковой связи Thuraya начнет предоставлять услуги российским пользователям только в начале 2002 года. Это связано с тем, что представитель оператора российская компания “ТМ Сат” не может пока получить лицензию у Министерства связи.

Как уже писал “Нетоскоп”, в июне компания Thuraya заявила о выходе на российский рынок и начале коммерческой деятельности уже в июле. Однако ни к июлю, ни даже к сентябрю россияне не увидели дешевых спутниковых телефонов, которые могут также работать в стандарте GSM.

Как и предполагали эксперты, проблемы возникли с лицензированием услуг. Единственная система сопряжения системы Thuraya находится на территории Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Поэтому российские спецслужбы не могут прослушивать разговоры российских абонентов. Представители оператора заявили тогда, что готовы по первому требованию предоставить доступ к своей аппаратуре, но им, как и следовало ожидать, никто не поверил.

Как сообщает онлайновый журнал “Сетевой Weekly”, Минсвязи РФ первоначально заявило, что не выдаст компании “ТМ Сат” лицензии на предоставление услуг до тех пор, пока она не построит в России свою станцию сопряжения спутникового сегмента Thuraya с сетью связи общероссийского пользования. Однако сейчас удалось прийти к компромиссу – министерство выдает лицензию к началу следующего года, а “ТМ Сат” незамедлительно приступает к постройке новой станции.

На Украине уже предоставляются услуги системы спутниковой связи Thuraya. Этим занимается киевская компания “ПАН-Телеком“, которая была образована в начале этого года. Однако и здесь начало подключения к новой системе связи несколько раз откладывалось. Все разрешительные документы у компании уже были на руках, но оставались некоторые технические проблемы. “ПАН-Телеком” не успевал наладить роуминг с украинскими операторами сотовой связи стандарта GSM и активизировать международный код доступа к Thuraya.

Напомним, что компания Thuraya была основана в 1997 года в ОАЭ. Акционеры Thuraya – восемнадцать операторов связи и инвестиционных компаний стран Ближнего Востока. Главным акционером является телекоммуникационная компания ETISALAT, находящаяся в Арабских Эмиратах.

Система связи Thuraya совмещает спутниковую связь, GSM и GPS в одном телефонном аппарате. Телефонный аппарат весит 212 граммов и стоит от 1000 до 1100 долларов. Он обеспечивает такие возможности, как передачу данных, голоса, факсимильную передачу, обмен текстовыми сообщениями и определение местоположения.

В зоне покрытия Thuraya находится 99 стран, расположенных на примерно трети земной поверхности. Покрытие сети Thuraya обеспечивается одним геостационарным спутником, который обеспечивает связь в следующих регионах: Европа, полуостров Индостан, Ближний Восток, Центральная Азия, Северная и Центральная Африка.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Thuraya

“ТМ Сат” придется построить в России станцию сопряжения для системы Thuraya – “Сетевой Weekly”, 04.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Thuraya покроет спутниковой связью 20 стран19.06.01


В Россию приходит дешевая спутниковая связь от Thuraya14.06.01