Dell тянет Nasdaq вверх, а безработные – вниз

Author:

Ленка Виноградова

В четверг биржевой индекс Nasdaq поднялся на 16,62 пункта (1,05 процента) и достиг отметки 1597,33 пункта. Эксперты полагают, что это произошло из-за опубликованного заявления компании Dell, которое стало для всех настоящим сюрпризом. В это же время индекс Dow Jones упал на 62,90 пунктов (0,69 процента) и теперь равен 9060,88 пункта.

Dell пересмотрел свои прогнозы относительно третьего финансового квартала, который закончится у компании 2 ноября. В середине августа Dell заявлял, что его целью в третьем квартале является выплатить 15-16 центов дивидендов на акцию. По последним, очень осторожным заявлениям, положение компании позволяет инвесторам расчитывать на большее. После 11 сентября компания оправилась достаточно быстро, так как достаточно много заработала на продаже техники и предоставлении консультативных услуг фирмам, пострадавшим от атаки террористов.

Это стало причиной того, что акции компании поднялись в цене на 8 процентов. Однако эксперты сдержанно относятся к подобного рода высказываниям, сделанным до конца финансового периода. За те несколько недель, которые остались до окончания квартала, положение компании может измениться, особенно если принимать во внимание сохраняющуюся нестабильность рынка.

Акции компания Cisco продолжают подниматься после заявления, сделанного компанией в среду. В целом, оно сводится примерно к тому же, что и у компании Dell: третий квартал Cisco намеревается закончить с прибылью выше предсказанной. В четверг акции компании выросли в цене на 3,37 процента.

Акции крупных высокотехнологичных компаний сейчас обнаруживают тендению к росту. Акции Intel выросли на 1,5 процента, акции Sun – на 3,22 процента, Oracle – на 0,95 процента, Microsoft – на 0,37 процента.

Общее экономическое положение в США не дает основания для радужных прогнозов. По еженедельному отчету Министерства труда видно, что количество безработных в стране растет значительно быстрее, чем предполагали аналитики. За последнюю неделю их стало 528 тысяч человек, тогда как в начале прошлой недели их было 457 тысяч человек. Это самый высокий уровень безработицы в США с 1992 года. Особенно много сокращений сейчас идет в туристических компаниях.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Nasdaq

Dell

Dell surprise helps lift Nasdaq – News.com, 04.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Буш и Cisco подняли NASDAQ04.10.01


Nasdaq снимает однодолларовый барьер28.09.01


Nasdaq вырос впервые после теракта25.09.01


Nasdaq упал за неделю на 16 процентов24.09.01


Nasdaq упал до минимальной отметки за последние 3 года18.09.01