Крупнейший китайский киберсквоттер раздает захваченные домены

Author:

Вячеслав Ансимов

Китайский интернет-провайдер и одновременно крупнейший в стране киберсквоттер Beijing Guowang объявил о раздаче около 5000 захваченных им доменов в национальной зоне .cn владельцам торговых марок, – сообщила в четверг газета Chi-Chu Tschang. На честный путь компанию подвигла не совесть, а разочарование в доходности спекуляции доменами.

Beijing Guowang была образована в Пекине в 1996 году. Как провайдер она обеспечивает доступ в Интернет нескольким тысячам клиентам, главным образом, корпоративным. Пять лет назад компания стала захватывать домены. Сразу было зарегистрировано 250 доменов, созвучных наиболее распространенным китайским фамилиям. Дальше в зоне .cn провайдер принялся регистрировать всевозможные английские слова, многие их которых руководители Beijing Guowang просто брали из английского словаря.

В те годы англоязычными китайскими доменами интересовались лишь международные корпорации, владеющие разнообразными торговыми марками. Но отсудить домен у киберсквоттера в Китае не так-то просто. По местным законам, истец должен доказать факт вымогательства денег ответчиком. Если киберсквоттер явным образом денег не требует, а просто не отдает домен, поделать с ним ничего нельзя.

В 1998 году шведской мебельной фирме IKEA все же удалось выиграть процесс. За ней потянулись и остальные. Со сколькими доменами Beijing Guowang пришлось расстаться, компания не сообщает. Однако известно, что However, Carlsberg, Cartier, Dunhill, Dupont, L’Oreal, Procter & Gamble, Rolex и Subway тоже отстояли свои домены.

В октябре 1999 года Beijing Guowang занялась новым бизнесом – бесплатной электронной почтой. Была создана служба Email.com.cn. Выбрать можно было из 1000 вариантов в зоне .com.cn от настоящих (распространенных в Китае) фамилий до профессий и даже таких вариантов, как @iloveu.com.cn.

Набрав 5 миллионов пользователей своей почтовой системы, компания в июле этого года вдруг решила сделать ее платной. Плата была назначена в размере 30 юаней в год (около 3,5 долларов). Аккаунты тех, кто платить не согласился, были закрыты.

Руководители компании тогда заявили, что будут довольны, если из 5 миллионов останутся хотя бы 10 процентов. Сбылось ли их желание, они не сообщают. После отказа от киберсквоттерства Beijing Guowang намерена вплотную сосредоточиться на почтовой службе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ISP works on reputation as cybersquatter – SCMP.com, 04.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Китайское правительство держит монополию на китайскоязычные доменные адреса28.11.00


В Китае введены цензура и запрет на иностранные инвестиции в частные интернет-компании05.10.00


В Китае запретили киберсквоттинг29.08.00