Лужков считает, что “Электронную Россию” хотят угробить

Author:

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил по поводу федеральной программы “Электронная Россия” следующее: “Если хочется угробить проблему, ее не надо отвергать, ее надо беспредельно расширить”.

Об “Электронной России” зашла речь на открытии конференции БИНФО-2001 (“Информационное обеспечение предпринимательства”), которая открылась в среду и будет проходить в Москве до конца недели. Организатором конференции является компания “Альянс Медиа“. Выступление Юрия Лужкова пришлось непосредственно на день открытия.

Противопоставление московских инициатив федеральным – не новинка. Даже в речи
президента “Альянс Медиа” Игоря Городничего, опубликованной на сайте конференции, упоминается о поддержке предпринимательства московской мэрией в таком ключе: “Поддержка эта подкреплена регулярным и четким финансированием в отличие, например, от федеральной программы”.

На открытии конференции Лужков привел в пример разработчикам “Электронной России” столичный опыт создания на средства местного бюджета межрегиональных маркетинговых центров. Как сообщает “Время новостей“, мэр Москвы подчеркнул, что федеральную программу надо “разбить на конкретные, ясные элементы”.

Те же самые маркетинговые центры уже вышли на самоокупаемость, занимаясь выводом региональных предпринимателей на столичный рынок. Хотя, как отметил мэр, “они никакой продукции, кроме потока электронов, не выпускают”.

Инициативы московских властей в области использования Интернета также достаточно показательны. К примеру, сейчас в Сети в открытом доступе размещена база данных регистрационной палаты. Планируется открыть базы департамента финансов, экономической политики и развития, а также комитетов социальной защиты и имущественно-материальных отношений.

Вся эта информация иногда просто необходима для компаний малого и среднего бизнеса. “К сожалению, когда предприниматели приходят в государственные структуры решать какие-либо деловые вопросы, они слышат от чиновников любимые слова – “нет” и “нельзя”, и это останавливает развитие бизнеса”, – констатировал мэр Москвы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


БИНФО-2001

“Альянс Медиа”

“Электронная Россия”

Лужков внедряет Интернет в бизнес – “Время новостей”, 04.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Электронной Россией” будет заведовать Греф, а не Рейман20.09.01


Федеральная целевая программа “Электронная Россия 2001-2010”05.07.01


Программу “Электронная Россия” – в жизнь!05.07.01


Лужков расскажет в Интернете про Московскую Олимпиаду-201202.07.01


Лужков закупается в Интернете27.03.01


Лужков приказал разместить новостройки в Интернете06.02.01