Буш и Cisco подняли NASDAQ

Author:

Алексей Рерих

По результатам торгов среды индекс биржи NASDAQ поднялся почти на 88 с половиной пунктов и составил 1580,81 пункта, достигнув таким образом самого высокого уровня за все три недели, прошедшие с момента террактов 11 сентября. Биржевая активности в этот день была самой высокой за последние шесть месяцев, сообщает агентство Associated Press.

Некоторый рост биржевой активности наметился еще во вторник, после объявления Федеральной резервной системы США об уже втором, после террактов, понижении учетной ставки. Нынешнее снижение аналитики называют самым большим за последние 39 лет. Поначалу рынок отреагировал на заявление ФРС даже некоторым снижением биржевой активности, что объясняется теми причинами снижения, которые были указаны в заявлении ФРС (в частности, ухудшение экономической ситуации). Однако торги во вторник закончились с некоторым приростом биржевых индексов: Доу Джонс, в частности, вырос во вторник на 113 пунктов.

В среду же основным фактором роста стало заявление Джорда Буша о планируемых мерах по усилению экономики США. Общая сумма этой “государственной помощи” может составить от 60 до 75 миллиардов долларов. В своем заявлении Буш, в частности, предложил Конгрессу одобрить снижение налоговой ставки с физических и юридических лиц.

Еще одним фактором, обеспечившим подъем рынка, стало заявление исполнительного директора Cisco Джона Чамберса, в котором указывалось, что, несмотря на общий экономический спад, вызванный террактами 11 сентября, Cisco планирует завершить третий квартал с продажами и прибылями, превышающими запланированные.

При этом заявление Джорджа Буша-младшего положительно повлияло на все биржи – в частности, индекс Доу Джонса перевалил за отметку в 9 тысяч пунктов. В то же время заявление исполнительного директора Cisco оказало основное влияние на биржу NASDAQ, на которой котируются акции высокотехнологичных компаний или компаний “новой экономики”.

В среду акции компании Cisco выросли на 21,5 процента и достигли уровня 13,95 доллара за акцию. Акции Microsoft поднялись на 3,18 доллара до уровня в 56,23 доллара. Стоимость акций компании Intel выросла на 1 доллар 71 цент и достигла 21,23 доллара.

Тем не менее, несмотря на улучшение состояния рынка, аналитики пока не склонны праздновать победу. В интервью газете Washington Post Эрик Лео, директор отдела биржевых исследований Allfirst Bank’s ARK Funds заявил: “Я не уверен, знает ли хоть кто-нибудь, что в действительности происходит. Иногда рынки начинают раскручиваться на практически “никаких” новостях. Cisco сделало относительно оптимистичное заявление и это, похоже, послужило толчком к началу ралли. Я совсем не уверен, будет ли этот подъем иметь какое-либо реальное продолжение”.

Напомним также, что совсем недавно руководство биржи NASDAQ в связи с беспрецедентным падением курса акций, котируемых на бирже, приняло решение о снятии так называемого однодолларового барьера. Правило одного доллара предполагало изгнание с биржи компании, акции которых в течение долгого времени стоили меньше одного доллара.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Cisco, Bush Reassure Nasdaq – Washington Post, 03.10.01

Dow Ends Up 173; Nasdaq Rises 88 – Associated Press, 03.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Приостановлены торги по акциям Excite@Home02.10.01


Nasdaq снимает однодолларовый барьер28.09.01


Nasdaq вырос впервые после теракта25.09.01


Nasdaq упал за неделю на 16 процентов24.09.01


Террористы наживаются на падении акций19.09.01


Nasdaq упал до минимальной отметки за последние 3 года18.09.01


Nasdaq взлетел на рекордную высоту13.07.01


Nasdaq сокращает штаты и проекты28.06.01