Исследование Netcraft: серверы Microsoft теряют популярность

Author:

Алексей Рерих

Компания Netcraft опубликовала очередное исследование, посвященное процентному соотношению операционных систем и различного ПО, устанавливаемых на http-серверах Сети. Согласно исследованию, администраторы все большее предпочтение отдают продукции конкурентов Microsoft: в процентном отношении доля серверов Apache и не-Windows операционных систем (в частности, Linux) заметно увеличилась.

Исследование проводилось в августе-сентябре этого года. Согласно исследованию, доля используемых серверов Apache в сети возросла на 1,43 процента, в то время как количество серверов ISS от Microsoft выросло лишь на 0,99 процента.

Как отмечает Netcraft, со времени последнего исследования из Сети бесследно исчезло 150 тысяч сайтов под Microsoft IIS, хостившихся на 80 тысячах IP-адресов. По мнению исследователей, это исчезновение напрямую связано с недавними эпидемиями вирусов Code Red и Nimda, которые использую “дыру” в этом серверном ПО. Напомним, что в связи с этими двумя эпидемиями исследовательская компания Gartner Group даже опубликовала рекомендацию ко всем системным администраторам немедленно переходить с серверов Microsoft ISS на более надежные – по крайней мере, до тех пор, пока ISS полностью не будет переписан заново и все имеющиеся “дыры” не будут устранены.

Однако, по мнению исследователей Netcraft, было бы слишком поверхностно считать, что сисадмины 150 тысяч сайтов немедленно прислушались к совету Gartner Group и поставили на свои машины другие серверы. По подсчетам Netcraft, лишь на двух тысячах из восьмидесяти IP-адресов, на которых были расположены серверы Microsoft, теперь поставлены серверы других производителей. Даже с учетом того, что после переустановки сервера машина не обязательно должна получать тот же IP, эта цифра весьма показательна. В большинстве случаев, считают исследователи, сайты под Microsoft ISS просто перестали существовать, или же они продолжают отфильтровываться провайдерами, которые опасаются распространения вирусов через непропатченные “дыры” в этих серверах. Более того, согласно исследованию доступных сетевых “дыр”, также проведенному Netcraft, их количество снова начало расти, после того, как администраторы сайтов оправились от шока, связанного с появлением Code Red.

Любопытны также тенденции, наблюдающиеся в распределении операционных систем, на которых работают веб-серверы. Количество веб-серверов, работающих под ОС от Microsoft выросло по сравнению с июнем на 0,3 процента, в то время как количество Linux-машин выросло на один процент. Правда, по мнению Netcraft, доля Linux-машин выросла в основном за счет отказа пользователей от OS Solaris и, в меньшей степени, от BSD.

Тем не менее, общее число машин, работающих под различными версиями Windows (Windows 2000, NT4, NT3, Windows 9x/Me) составляет на данный момент почти половину всех веб-серверов. На втором по популярности месте идет ОС Linux – 29,6 процента серверов. Далее идут различные версии Solaris (Solaris 2, Solaris 7, Solaris 8) – 7,1 процента и BSD (BSDI BSD/OS, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD) – 6,1 процента машин.

Однако общая тенденция очевидна: количество используемого в Сети ПО от Microsoft медленно, но верно падает. В этой связи весьма показательны некоторые примеры перехода известных сайтов с одной системы на другую. Так, по сведениям Netcraft, популярный сайт Infoseek.com пересел со связки OC NT4/Windows 98 – сервер Microsoft-IIS/4.0 (последний раз зафиксирована 24 июня), на связку ОС Linux – сервер Netscape-Enterprise/4.1 (зафиксирована 18 сентября). Операционную систему поменял также и веб-сервер ФБР. Правда, ОС Linux, установленная сейчас на сервере ФБР, заменила не Windows, а ОС Solaris, при этом сервер в ФБР продолжают использовать тот же – Netscape-Enterprise/3.6 SP3.

Весьма любопытны также данные Netcraft о региональных предпочтениях в области операционных систем, установленных на веб-серверах. Так, по данным исследования, в Китае, Сингапуре, Голландии, Турции и Южной Африке подавляющее большинство серверов работают под Windows. Unix-системы пользуются наибольшей популярностью в Польше, Венгрии, Японии, России и Германии. При этом в Польше и Венгрии подавляющее большинство серверов работают под Linux, а в России и Японии большей популряностью пользуется BSD.

Linux опережает Windows также в Чешской Республике, Германии, Японии, Австрии и в Финляндии, на родине создателя Linux – Линуса Торвальдса.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Netcraft

Netcraft Web Server Survey

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Gartner: “Немедленно выбросьте серверы Microsoft”26.09.01


Демография серверов: побеждают “Апачи” и Windows06.07.01


88 процентов сисадминов Рунета используют бесплатное программное обеспечение21.12.00


Союз Журналистов