Письмо в ICANN про .su отправила “Ассоциация документальной электросвязи”

Author:

“Ассоциация документальной электросвязи” (АДЭ), одна из самых авторитетных телекоммуникационных организаций России, тоже решила поучаствовать в судьбе домена .su. АДЭ против возобновления регистрации доменных имен в этой зоне. От организации 15 ноября в адрес ICANN отправлено следующее письмо:

“ПРЕЗИДЕНТУ ICANN
СТЮАРТУ ЛИННУ

20 сентября 2001 года РосНИИРОС, администратор TLD SU, совместно с “Фондом разви-тия Интернет” объявили о возобновлении с 1 октября регистрации доменных имен второго уровня в ccTLD SU и передаче части функций администратора домена в “Фонд развития Ин-тернет”.

Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ), в состав которой входит более 70 орга-низаций, предоставляющих интернет-сервисы на территории бывшего СССР, обсудив ситуа-цию вокруг домена SU по инициативе комитета АДЭ по вопросам деятельности операторов Интернет, полагает, что это решение не соответствует ряду основополагающих принципов развития Интернет.

В этой связи АДЭ считает необходимым довести до ICANN, как организации, занимаю-щейся распределением доменного пространства Интернет, следующее мнение.
1) После распада СССР и регистрации собственных ccTLD бывшими союзными рес-публиками (ныне независимыми государствами), исчезли основания для функцио-нирования TLD SU, как обычного ccTLD.
2) Невозможно представить себе смысл TLD SU как gTLD, поскольку такие домены не должны иметь территориальных ограничений, а их создание осуществляется на ос-новании достаточно строгих критериев (в том числе финансовых), разумно установ-ленных ICANN.
3) Создание прецедента развития TLD с географической привязкой к территории, пол-ностью покрытой ccTLD, и, как следствие, рассмотрение вопроса об изменении ус-тановленной ICANN системы адресации, состоящей из ccTLD и gTLD (в частности, в отношении TLD SU), является достаточно серьезным решением и требует деталь-ного изучения. Такое решение не может быть принято администратором домена единолично.
4) Хотя распад СССР был уникальным по масштабности событием современной исто-рии, тем не менее, процессы дробления государств происходили не один раз за по-следнее десятилетие и могут происходить в дальнейшем. Отсутствие достаточно четкой логики принятия решений в подобных ситуациях, создание прецедентов по-явления ccTLD, не имеющих под собой реальной основы, порождает угрозу деста-билизации и путаницы в адресации, а также дополнительные затраты из-за необхо-димости регистрации доменных имен, аналогичных уже существующим. Кроме то-го, открытие регистрации может получить нежелательный политический оттенок, связанный с неурегулированностью между бывшими союзными республиками СССР вопроса о домене SU.
5) Решение о возобновлении регистрации было принято неподобающим образом: без консультаций с интернет-сообществом, в обстановке сугубой секретности. Для из-менения правил администрирования TLD администратору необходимо учитывать мнение непосредственно затрагиваемых интернет-сообществ и ICANN как органа глобального саморегулирования в вопросе доменной адресации в Интернет.
6) При принятии решения о возобновлении регистрации в домене SU не были прорабо-таны вопросы взаимоотношений с государством, что может поставить под угрозу складывающееся взаимопонимание государства и интернет-сообщества.
7) Несмотря на все изложенное выше, немедленное прекращение функционирования домена SU, либо смена администратора являются нежелательными ввиду существо-вания значительного числа хостов, адресуемых через TLD SU, и любые изменения такого рода неизбежно создадут трудности для администраторов TLD.

Таким образом, открытие коммерческих регистраций доменов второго уровня (SLD) до определения ICANN соответствующего статуса TLD SU представляется нецелесообразным и сопряжено с отсутствием разумных гарантий для пользователей, что создает угрозу главному принципу сети Интернет- принципу стабильности.

В свете вышеизложенного, АДЭ считает необходимыми просить ICANN незамедлительно предпринять следующие шаги.
1. Формально подтвердить текущее состояние ccTLD SU как “замороженного” (с учетом стандарта ISO 3166-1).
2. Рекомендовать РосНИИРОС, как текущему администратору ccTLD SU:
– отказаться от действий, направленных на несанкционированное ICANN изменение сложившегося статуса ccTLD SU, в частности, от-крытие новых регистраций в нем;
– осуществлять администрирование домена в соответствии с определен-ным ICANN статусом и не передавать функции администрирования домена третьим лицам без согласования с ICANN;
– подтвердить, что дальнейшие решения, связанные с функционирова-нием TLD SU, будут приниматься на основании консультаций с ин-тернет-сообществом и только после определения ICANN статуса до-мена и его администратора.
3. После того, как ситуация будет стабилизирована, определить статус TLD SU и органи-зации, выполняющей функции его администратора, с учетом мнений текущего адми-нистратора (РосНИИРОС) и локальных интернет-сообществ на территории бывшего СССР”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


АДЭ

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Письмо против зоны .SU подписали 7 и 4024.10.01


Эпидемия открытых писем про .su потрясет ICANN11.10.01


Еще одно письмо в ICANN про .su написали провайдеры09.10.01


Анатолий Левенчук дал 1000 долларов на спасение зоны .su09.10.01


На домен Советского Союза пожаловались в ICANN02.10.01


Андрей Столяров: “Высокая стоимость регистрации выдает намерения авторов идеи”02.10.01


RU-Center первым начал регистрировать домены в зоне Советского Союза01.10.01