Эпидемия открытых писем про .su потрясет ICANN

Author:

В среду Андрей Веялис, собравшийся защитить доменную зону .su, открыл в техническом режиме специальный сайт, а также опубликовал для обсуждения на “Московском либертариуме” свой “Проект открытого письма в ICANN о сохранении и развитии домена .su“.

Полемика вокруг домена .su привела к очередной эпидемии открытых писем в Рунете. Но поскольку они не просто открытые, но и все адресованы в ICANN, сотрудникам ICANN можно только посочувствовать. Ибо разобраться в том, чья точка зрения на вопрос справедлива, сложно даже по эту сторону границы бывшего СССР.

Напомним, что в связи с началом регистрации доменов в зоне .su сначала один из участников ОФИСП, Андрей Столяров, а затем и сам сам ОФИСП опубликовали отрытые письма в ICANN с призывом прекратить незаконную, по их мнению, регистрацию доменов в зоне .su.

8 октября известный сетевой деятель Анатолий Левенчук принял решение о выдаче 1 тысячи долларов США частному лицу Андрею Веялису. На эти деньги Андрей будет защищать зону .su от посягательств Андрея Столярова и всего “Открытого форума интернет-провайдеров” (ОФИСП). Именно эту тысячу и начал “осваивать” Андрей Веялис.

Опубликованное письмо Веялиса начинается словами: “Мы, граждане и представители организаций на территории СНГ…” Однако, пока под этим письмом стоит только одна подпись, авторская. Как сообщил “Нетоскопу” Андрей Веялис, сбор подписей остальных “граждан и представителей” начнется через несколько дней.

Обсуждение нового письма в ICANN проходит на “Московском либертариуме”, который является, как известно, проектом Анатолия Левенчука.

Стоит отметить, что, как это часто бывает в полемике, и точка зрения ОФИСП, и утверждения Андрея Веялиса достаточно спорны. К примеру, все письмо Веялиса отталкивается от того факта, что ОФИСП требует полного уничтожения домена. Андрей Столяров же заявлял еще в момент написания первого письма, что он не требует уничтожения домена. Его требования сводятся к тому, чтобы не возобновлять регистрацию доменов в этой зоне. Письмо ОФИСП также содержит несколько предложений, что делать дальше с доменной зоной исчезнувшего государства.

“Отдельные представители интернет-сообщества пытаются навязать массе пользователей сети свои решения и свое видение того, как должен развиваться Интернет, апеллируя к ICANN как вышестоящей организации по администрированию доменных имен и, используя в дискуссии с противниками ликвидации .su “палочные” аргументы”, – эту цитату из опубликованного Андреем Веялисом письма, видимо, можно применить сегодня к обеим сторонам, участвующем в конфликте.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ОФИСП

Специальный сайт “Домен .SU должен жить”

“Проект открытого письма в ICANN о сохранении и развитии домена .su”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Еще одно письмо в ICANN про .su написали провайдеры09.10.01


Анатолий Левенчук дал 1000 долларов на спасение зоны .su09.10.01


На домен Советского Союза пожаловались в ICANN02.10.01


Андрей Столяров: “Высокая стоимость регистрации выдает намерения авторов идеи”02.10.01


RU-Center первым начал регистрировать домены в зоне Советского Союза01.10.01


В странах Балтии будут продавать советские домены27.09.01


Домен в зоне СССР стоит 15 тысяч долларов21.09.01


Юбилей Рунета: 10 лет назад финн Петри Ойала зарегистрировал домен .su19.09.00