3G в Японии медленно наступает

Author:

Ленка Виноградова

Ведущий японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo запустил 1 октября мобильную сеть третьего поколения под названием FOMA.

Сеть FOMA позволяет владельцам мобильных устройств иметь скоростной доступ в Интернет и даже скачивать крупные файлы.

NTT DoCoMo уже 3 года предоставляет сервис i-mode, который позволяет читать с мобильника электронную почту, играть в сетевые игры и ходить в Интернет. Подключаются к этой услуге весьма охотно. Однако доход от нее составляет всего 10 процентов от общего объема продаж NTT DoCoMo, хотя вложения в новый сервис были сделаны более чем существенные.

Почти все участники рынка сотовой телефонии считают, что в один прекрасный день мобильный интернет все-таки станет доходным, если даже простые текстовые сообщения (sms), посланные с телефонов второго поколения, сейчас составляют 10 процентов прибылей европейских и некоторых азиатских операторов. Однако компании не думают, что этот день наступит скоро.

Джонатан Белл, аналитик консультативной компании Pyramid, считает, что 3G – не панацея, как полагают некоторые. Возможно, пройдет десять лет, прежде чем передача данных по мобильным сетям станет приносить больше прибыли, чем обычные разговоры по сотовому телефону.

Серж Цурюк, исполнительный директор французской компании Alcatel, предупредил инвесторов, что 3G – это не забег на короткую дистанцию, а состязание стайеров.

NTT DoCoMo прогнозирует, что через три года каждый десятый клиент компании будет иметь мобильник третьего поколения. Компания тоже не надеется получать больших прибылей от этого проекта в ближайшие несколько лет. Всего у компании NTT DoCoMo 60 миллионов пользователей. На сегодняшний момент количество пользователей сервиса i-mode составляет 27,6 миллионов человек. Каждый из них приносит компании 1470 йен (12,28 долларов) в месяц, уплаченных за услуги Интернета, и 7,3 тысячи йен (61 доллар) за разговоры по телефону. Одной из причин такого перевеса служит то, что многие пользователи сначала посылают электронное письмо, а потом звонят, чтобы узнать, дошло ли оно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NTT DoCoMo

Japan Debuts 3G, but Who Wants Video on a Cellphone? – Reuters, 29.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Утвержден новый формат передачи цифрового видео для стандарта MPEG-417.04.01


Компания Sonic Duo вступила в Ассоциацию 3G12.03.01