Новый судья принуждает Microsoft договариваться с правительством

Author:

Ленка Виноградова

Новый судья решительно взялась за годами тянущееся “дело Microsoft“. В пятницу Коллин Коллар-Котелли постановила, что корпорация должна самостоятельно провести интенсивные переговоры с правительством перед окончательным разбирательством.

Ранее правительство и корпорация Microsoft общались исключительно в суде. Поскольку эффективность такого общения до сих пор почти нулевая, новый судья решила, что дело так не пойдет. Она дала сторонам срок до 2 ноября для достижения взаимопримлемых договоренностей. Как сообщает Reuters, по мнению Коллар-Котелли, правительство и Microsoft должны договариваться 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Эксперты полагают, что стороны давно должны были встретиться лицом к лицу. Это последний шанс уладить дело, не завязнув в долгих судебных прениях.

Если стороны ни до чего не договорятся в срок до 12 октября, Коллар-Котелли пообещала назначить посредника для ускорения переговоров, чтобы ко 2 ноября все-таки изх закончить. “Дело Microsoft” тянется вот уже три года. “Трудно переоценить важность приложения усилий для урегулирования этого дела и сглаживания разногласий между сторонами в свете глобальных перемен в стране”, – сообщила Коллар-Котелли в письменном решении суда.

Если до 2 ноября соглашение не будет установлено, судья назначит начало слушаний на март.

Суд отклонил представленный Microsoft запрос о сокращении списка возможных мер против компании. Коллар-Котелли заявила, что суд должен иметь “полную свободу действий”, назначая меры воздействия. Ссылаясь на судебный прецедент, Коллар-Котелли заявила, что было бы ошибой устанавливать ограничения на возможные решения суда до того, как суд ознакомится с доказательствами.

Акции компании Microsoft в пятницу поднялись на 2,42 процента.

Microsoft обвинялась в нечестной конкуренции сразу по нескольким причинам. Во-первых, Microsoft захватила рынок браузеров, ущемив интересы конкурентов – в первую очередь, компании Netscape. Во-вторых, компания вступала в сговор с компьютерными фирмами и предоставляла им значительные скидки на Windows. Этим Microsoft добилась расширения рынка сбыта продуктов Microsoft Office, которые сейчас приносят компании основной доход.

Первоначальное решение суда, вынесенное в 2000 году, гласило, что корпорация должна быть разделена как минимум на две компании. Однако в июне 2001 года апелляционный суд признал, что это решение было некорректным. Томас Пенфилд Джексон, предыдущий судья по этому делу, был заподозрен в пристрастности и нарушении норм судопроизводства. Дело отправили на доследование.

Воспользовавшись этим решением, Microsoft подала заявление на полный пересмотр дела. Корпорация не хотела отказываться от тактики затягивания пересмотра, которая уже принесла ей значительный успех. Затягивать дело можно с помощью бесконечных прошений, апелляций, возражений к составу суда и других проволочек.

В конце августа дело приняла судья Коллар-Котелли, выбранная из 10 судей случайным образом. В своей практике она специализировалась по делам об убийствах и не имела достаточного опыта ведения антимонопольных дел. Однако она сразу поняла, что затягивать дело до бесконечности невозможно и поставила обе стороны в жесткие рамки сроков и судебных решений.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Judge Orders Settlement Talks in Microsoft Case – Reuters, 28.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Новый судья для Microsoft специализируется на убийцах27.08.01


Суд не отложит дело Microsoft20.08.01


Microsoft подала апелляцию в Верховный суд08.08.01


Microsoft пойдет под суд по расписанию03.08.01


Microsoft возмутилась: как ее вообще обвинили в монополизме?19.07.01


Microsoft обещает стать послушным12.07.01


Прокуроры настаивают на разделе Microsoft02.07.01


Приговор о разделении Microsoft отменили29.06.01


Microsoft раскрывает коды07.03.01


В деле против Microsoft стало на 38 истцов меньше15.01.01


Microsoft изложил доказательства своей невиновности на 150 страницах28.11.00


Верховный Суд США направил апелляцию Microsoft в низшие инстанции27.09.00


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00