Universal Music не смогла доказать свою монополию на Интернет

Author:

Алексей Рерих

В среду музыкальные издатели Америки выиграли дело в суде против крупнейшей звукозаписывающей компании Universal Music Group. Согласно постановлению суда звукозаписывающая компания не обладает исключительными правами на распространение своей музыки в Сети и обязана выплачивать офлайновым издателям определенную компенсацию.

Компания Universal Music владеет сетевым музыкальным сервисом Farmclub.com. Как сообщает CNet, в качестве главного аргумента защиты Universal заявляла о том, что принадлежащий ей сетевой сервис обладает всеми правами на распространение музыки в Интернете, унаследованными им от своей материнской компании. В связи с этим Universal требовала от суда прекратить рассмотрение этого дела.

Однако судья Джон С. Мартин принял решение в пользу истцов. Пока, правда, не ясно, чем именно грозит это решение звукозаписывающей компании. Адвокат юридической фирмы Selverne Mandelbaum & Mintz заявил лишь следующее: “Это решение означает, что звукозаписывающая компания не обладает правом тотального контроля над тем, как будет распространяться музыка в Сети. Она обязана будет подчиняться тем же правилам, что и другие интернет-распространители и будет обязана договариваться со всеми сторонами об условиях сетевого распространения музыки”.

Представители Universal Music уже заявили, что не согласны с решением суда и намерены подать апелляцию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Universal Music

Farmclub.com

Publishers trounce Universal in license fight – CNet, 26.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Universal Music Group переходит на антипиратские диски26.09.01


Sony защитила Майкла Джексона от клонирования25.09.01


Интернетчики не интересуются платной цифровой музыкой30.08.01


Конгрессмены решили узаконить музыку в Сети07.08.01


Компании Napster запретили вставать из гроба12.07.01


Старый Napster не работает, а новый никому не нужен29.06.01


MP3.com куплен звукозаписывающей компанией21.05.01


Союз Журналистов