Nasdaq снимает однодолларовый барьер

Author:

Вячеслав Ансимов

Электронная фондовая биржа Nasdaq в четверг объявила о временном послаблении требований к компаниям, стоящим на грани исключения из списков торгов ввиду низкой цены на их акции. Это сделано в связи резким падением акций многих компаний из-за терактов в Америке и в связи с тревожными ожиданиями инвесторов в преддверии военных операций США.

На период до 2 января 2002 года Nasdaq впервые приостанавливает для участников биржи правило однодолларового барьера. Согласно этому правилу, если стоимость одной акции компании становится меньше 1 доллара, в 30-дневный срок компания предупреждается о том, что может быть исключена из списка торгов. На исправление ситуации (поднятие стоимости акций выше минимального предела) ей дается 90 дней. Кроме того, рыночная стоимость акций public float (обращающихся на публичном рынке и не принадлежащих руководству компании или одному крупному держателю) должна составлять не менее 5 миллионов долларов.

Сейчас ниже однодолларового предела, введенного в 1997 году, находятся около 669 компаний или примерно 15 процентов от общего числа участников Nasdaq.

Nasdaq исторически – самый быстрорастущий рынок ценных бумаг в США. На заре своей деятельности в 1971 году система Nasdaq дала пристанище более чем 2500 низколиквидным ценных бумагам, которые не проходили на Нью-Йоркской (NYSE) и Американской (AMEX) фондовых биржах именно из-за высоких требований допуска компаний к участию в торгах (списках). Сейчас Нью-Йоркская биржа не собирается вводить послабления, подобные тем, какие сделал Nasdaq.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Nasdaq

Nasdaq Suspends Its Rules for Companies Facing Delisting – Nasdaq.com, 27.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Nasdaq упал за неделю на 16 процентов24.09.01


Nasdaq упал до минимальной отметки за последние 3 года18.09.01


Nasdaq: дальше падать некуда?11.03.01


Союз Журналистов