Составители российских спаммерских баз – халтурщики

Author:

В России появился новый способ борьбы со спаммерами, нечаянно внедренный составителями спаммерских адресных баз. Появившиеся в продаже базы адресов электронной почты наполовину забиты несуществующими e-mail’ами.

Как сообщает в четверг “Независимый обзор провайдеров“, одна из распространенных сейчас версий спаммерских баз составлена халтурщиками. Составители поступили просто – вместо того, чтобы отработать свой хлеб кропотливым сбором реальных адресов на сайтах и в телеконференциях, они “насочиняли” множество адресов.

“Сочиняли” они эти адреса тоже просто – взяли реальные доменные имена, и поставили перед “собакой” такие часто используемые в адресах слова, как, например, “admin”, “info”, “alex”. Поскольку часто такие адреса существуют на самом деле, то в ряде случаев спаммерские письма доходят до адресата. Но поскольку столь же часто такие адреса не существуют, то в результате получается вот что.

Во-первых, спаммерская рассылка оказывается попросту не столь эффективной, как хотелось бы спаммерам. А во-вторых, многие сисадмины соответствующих доменов, получив множество адресованных на несуществующие адреса посланий, уже не просто удаляют такие письма, а обращаются к провайдеру по поводу адреса, с которого весь этот спам приходит.

Как отмечает “Обзор независимых провайдеров”, пока спам не запрещен на законодательном уровне – любая неприятность спаммера не может не радовать нормального человека.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Независимый обзор провайдеров”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Антиспаммеры и спаммеры – все объединяются16.07.01


Американцы высчитали денежный эквивалент спама: 10 долларов за письмо16.03.01


Союз Журналистов