“Московский комсомолец” раскрывает компьютерные тайны Кремля

Author:

В пятницу газета “Московский комсомолец” опубликовала материал под названием “Бронесайт для Путина”, в котором в популярной форме рассказала, как обстоят дела с компьютеризацией и интернетизацией в Кремле и Белом Доме. Сокращенную версию статьи можно прочитать на веб-сайте “Московского комсомольца”.

В Кремле, по информации газеты, особое внимание уделяется безопасности и строгому режиму использования секретной информации – истории про американских сотрудников ФСБ, постоянно теряющих свои ноутбуки, и про директора ЦРУ Джона Дейча, упустившего важные данные во время виртуальной прогулки по эротическим сайтам, пошли российским чиновникам на пользу.

Итак, на кремлевских и белодомовских компьютерах, содержащих важную информацию, стоят специальные дисководы, которые “либо открываются с помощью специального ключа, либо охраняются программой, которая препятствует скачиванию информации”. Поэтому госчиновники предпочитают иметь два компьютера: один – напичканный гостайной и всячески защищенный, другой – портативный, который можно брать с собой в поездки – не содержащий секретных документов. И те, и другие компьютеры детально проверяются сотрудниками ФАПСИ до последней микросхемы.

Тем не менее, недавно Белый Дом пережил скандал, связанный с недостаточной бдительностью чиновников. “Сразу несколько руководителей правительственных департаментов были пойманы с поличным. Они не сами писали электронные письма начальству, а перепоручали это секретарям. Узнав, что конфиденциальные послания читал техперсонал, руководитель аппарата правительства Игорь Шувалов пришел в такую ярость, что необходимые технические навыки мигом “влезли” в головы проштрафившихся чиновников”.

Президент России Владимир Путин пользуется ноутбуком. “Пользоваться им он приучился еще с питерских времен, овладев новой техникой, …на уровне нормального “юзера”. Во время весенней онлайновой конференции Путин самостоятельно отбирал с помощью компьютера понравившиеся ему вопросы. Начало знакомства нынешнего президента с компьютером МК относит к 1999 году, когда Путин был вице-мэром Санкт-Петербурга.

После того, как Путин занял пост премьера, в правительстве, по данным МК, началась “компьютерная революция”. “Выбранный им тогда руководителем правительственного аппарата Дмитрий Козак ( сейчас – заместитель главы администрации президента) в ультимативной форме велел людям в погонах прекратить рассказывать страшилки о хакерах-диверсантах, а вместо этого подумать об обеспечении безопасности каналов связи. Тем ничего не оставалось, как взять под козырек. При премьере Касьянове же в Белом доме и вовсе начался интернетовский бум… Чиновникам было велено забыть про пешие походы на ковер и телефон и вместо этого посылать начальнику электронные письма по специальной внутрибелодомовской сети”, – пишет газета.

Михаил Касьянов сам Интернетом пользуется, но любит заниматься этим из дома. В основном он смотрит зарубежные финансовые сайты. Владимир Путин регулярно посещает новостные сайты. А вот свою электронную почту президент самостоятельно не разбирает, это делают его помощники. Среди электронных корреспондентов президента – много представителей молодежи, “16-18 лет от роду”.

Особенно актуален для президента сейчас вопрос создания собственного сайта. По информации МК, как раз в эти дни в Кремле проходят совещания финалистов конурса на создание сайта президента. Сайт, с одной стороны, должен удовлетворять требованию красивости и представительности. С другой стороны, должен быть серьезно защищен от вторжений извне. Поэтому сотрудники ФАПСИ настаивают на минимуме интерактивности – меньше анимации, больше статики.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Бронесайт для Путина – “Московский комсомолец”, 28.09.01.

Путин любит читать в интернете новости, а Касьянов – зарубежные финансовые сводки – НТВ.ру, 28.09.01.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Максим Бузмаков: “В роли ширмы работать не хотелось бы”21.06.01


Проект, победивший в конкурсе на лучший сайт президента РФ в номинации “концепция и структура сайта”. Максим Бузмаков. 200119.06.01


Путин заплатит веб-дизайнерам встречей с собой18.06.01


На встрече с компьютерщиками Путин писал от руки16.04.01


Путин второй раз встречается с хай-теком13.04.01


Сайт Путина будут судить 3 официальных лица, 5 интернетчиков и одна интернетчица26.03.01


Ищется разработчик веб-сайта для Путина07.03.01


Путину задали 21 вопрос и зачитали письмо из села Кузькино06.03.01


По приказу Путина Россия станет информационной державой к 2005 году02.02.01


Рэсси для Путина04.09.00


Союз Журналистов