Американским студентам запрещают пользоваться Интернетом

Author:

Юрий Бирюков

Американские колледжи Бентли и Бабсон (штат Массачусетс) были в свое время одними из первых, кто провел Интернет в классы. А теперь их руководство готово потратить тысячи долларов на програмное обеспечение, которое позволит преподавателям блокировать несанкционированный доступ в Интернет для учащихся.

Преподаватели все чаще замечают, что студенты пользуются Интернетом в классах во время уроков, когда их об этом совсем не просят. Они обмениваются сообщениями, а некоторые студенты первых курсов даже умудряются просматривать порнографические изображения.

Специальная программа, которую преподаватели ставят теперь на компьютеры с доступом в Интернет, фильтрует определенные сайты. Кроме того, она перехватывает электронные письма и сообщения и отображает их на большом мониторе. Предполагается, что, когда все ученики увидят, чем занимаются их однокашники, последним станет невыносимо стыдно.

Сами студенты признаются, что соблазн походить по Интернету во время урока слишком велик, ведь стоит только нажать на клавишу – и ты уже в Интернете. “Они думают, что смогут одновременно делать и то, и другое – одновременно учиться и пользоваться Интернетом. Но сами же признаются, что удается это далеко не всегда”, – говорит один из преподавателей.

Колледж Бентли, который в 1985 году стал одним из первых колледжей, в которых появились классы, подключенные к Интернету, впервые применил программу по борьбе с использованием Интернета во время неспециализированных уроков в прошлом учебном году. А в Бабсоне примитивная версия такого програмного обеспечения была установлена уже три года назад. Интересно, что разработала программу компания Cabletron, основанная бывшим учеником колледжа Бентли Крегом Бенсоном.

Пока только эти два колледжа в США пользуются антиинтернетовской программой. Другие учебные заведения попытались найти более легкое решение проблемы. Так, в университете Вирджинии в каждом классе установлен рубильник, который просто отключает Интернет на всех компьютерах. Плохо то, что эти переключатели никак не спрятаны и пронырливые студенты могут включить Интернет заново. Другие школы вообще запретили использование Интернета в классах.

Руководство колледжей Бентли и Бабсон решило попросить своих студентов попробовать взломать программу, чтобы проверить ее работоспособность. Правда, существует оправданное подозрение, что попытки взома уже начались и будут продолжаться всегда. Студент – он и в Америке студент.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Colleges Work to Block Net in Class, Associated Press, 25.09.2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Половина американских студентов подсела на ноутбуки29.08.01


Американские студенты спиваются из-за Интернета08.08.01


Студенты технических вузов – потенциальные самоубийцы06.07.01


Союз Журналистов