Китайская рок-звезда засудила веб-сайты

Author:

Вячеслав Ансимов

Один из самых известных китайских рок-музыкантов Занг Тьяньшу во вторник выиграл судебный процесс против двух веб-сайтов, которые он обвинил в оскорблении своего достоинства, – сообщает агентство France-Presse.

Китайские музыкальные сайты Wanwa.com и Netease.com провели онлайновый рейтинг-опрос на звание “самого уродливого певца” в стране. 37-летний автор и исполнитель Занг Тьяньшу занял в нем лишь третье место. Обошедшие его два более молодых победителя Кай Гьюквинг и Вэй Вэй никаких претензий не предъявили, восприняв интернет-опрос просто как шутку.

Однако Тьяньшу глубоко оскорбился результатами голосования. От сайтов он потребовал компенсации за то, что они влючили его в число кандидатов в “самые уродливые певцы”. Чаоянговский районный суд Пекина посчитал требования обоснованными и обязал сайты выплатить рок-звезде 20 тысяч юаней (2400 долларов).

Занг Тьяньшу на эстраде уже 20 лет. Он начинал как клавишник у легенды китайского рока Куи Яна. Сейчас он не сходит с телеэкранов, а в прошлом месяце открывал церемонию начала Международной студенческой олимпиады в Пекине.

Обращение в суд Занг квалифицировал как “выражение своего гнева”. После окончания опроса он получал от 40 до 50 звонков в день от своих родственников, друзей и поклонников. “Я не считаю себя уродливым. Только моя мама и никто больше имеет право судить об этом, насколько я красив или наоборот”, – заявил певец.

Решением суда он остался удовлетворен “на 80 процентов”, отмечая, что деньги были тут не главным. Занг отметил, что хочет получить “признание сайтами своей неправоты”. Тем не менее он считает вынесенный вердикт большим прогрессом в китайском правосудии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Musician turns ugly after poll slur on Net – SCMP.com, 26.09.01


Союз Журналистов