Universal Music Group переходит на антипиратские диски

Author:

Вячеслав Ансимов

Французская медиа-корпорация Vivendi Universal во вторник объявила, что принадлежащая ей крупнейшая в мире звукозаписывающая компания Universal Music Group в октябре начнет выпускать музыкальные компакт-диски с защитой от копирования на компьютере. Охватить защитой весь свой тираж компания рассчитывает к концу первого квартала 2002 года.

Universal стала третьей крупной музыкальной компанией, решившей таким рискованным способом подпортить жизнь пиратам. Риск состоит в недовольстве простых пользователей, которые хотели бы без проблем воспроизводить купленные диски на любых устройствах, будь то компьютер или плеер. Кроме того, многие считают, что имеют право в личных целях использовать законно приобретенные музыкальные альбомы по собственному усмотрению, в том числе и для перезаписи на компьютер.

Первой на эксперименты на людях решилась Sony Music. В июле в Чехии и Словакии она продала несколько тысяч CD, защищенных от копирования системой “Кактус” израильской компании Midbar Tech. Пиратские копии с таких дисков могли даже приводить к порче акустического оборудования. На днях Sony внедрила новую защиту key2audio в один из последних альбомов Майкла Джексона.

В сентябре к внедрению “Кактуса” и некоторых других технологий приступил немецкий медиа-концерн Bertelsman.

Vivendi не конкретизировала название и технические детали своей защиты. Известно только, что она делает пиратские копии запорченными. “Кактус” действует так же.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Vivendi Universal

Universal Music Group

Universal to Unveil CDs with Anti-Piracy Software – Reuters, 25.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Sony защитила Майкла Джексона от клонирования25.09.01


Bertelsmann защищает свои диски “Кактусом”06.09.01


Sony испытала “Кактус” на чехах02.08.01


Союз Журналистов