ФЭП формирует гражданское общество на “Хартии.ру”

Author:

Фонд Эффективной Политики (ФЭП) Глеба Павловского открыл интернет-проект под названием “Хартия.ру“. Проект имеет те же цели, что и другие проекты ФЭПа, самым ярким представителем которых является “Страна.ру“.

Эта цель формулируется просто. “Общество и государство должны прекратить противостояние и объединить усилия для процветания страны, благосостояния и свободы ее граждан”, – так написано в пресс-релизе оргкомитета Форума Гражданского Общества, который состоится в Москве 21-22 ноября 2001 года.

Именно в преддверии этого форума и открыт сайт “Хартия.ру”. Гражданский Форум объединяет в себе около 300 общественных организаций России, а идея его создания возникла после состоявшейся в июне этого года встречи представителей Гражданских союзов с Владимиром Путиным. Форум объединяет некоммерческие организации (НКО) России и должен “в результате образовать постоянно действующую гражданскую палату”.

Уже тогда, в июне, было объявлено, что в период подготовки Форума будет развернута “дискуссия о роли негосударственных объединений в решении задач, стоящих перед страной и ее гражданами”. Разворачиванием дискуссии занялся ФЭП, который в том числе подготовил сайт Гражданского Форума и открыл проект “Хартия.ру”.

Новый проект ФЭПа позиционируется как информационно-дискуссионный портал гражданского общества России. Сайт состоит из ленты новостей, отобранных по следующему принципу – “которые вызвали или могут вызвать широкий общественный резонанс”, комментариев к этим новостям в виде репортажей, интервью и соцопросов и, собственно, обычного форума, который дает возможность высказаться по поводу каждого из опубликованных материалов.

“Со стороны общества ошибочным был бы высокомерный отказ от участия в предлагаемом диалоге, – отмечается во “вступительном слове” на сайта “Хартии.ру”. – Гражданское общество начинается с коммуникации, на ней и основано. Так что ответ на вопрос “что делать?” очевиден: для начала поговорить. Этим мы и займемся на сайте”.

Сейчас на “Хартии.ру” можно ознакомиться с “10 тезисами новой эпохи” Александра Ослона.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Хартия.ру”

ФЭП

Гражданский Форум

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Украину.ру” купили 3 месяца назад27.08.01


“Украина.ру” расскажет русским правду о Крыме24.08.01


Павловский готовится продать “Страну”18.06.01


“Страна.ру” освещает подъем “Курска” на весь Интернет25.05.01


ФЭП возродил ВВП.ру для “путинского большинства”26.03.01


“Фонд эффективной политики” запустил информационный портал “Страна.ру”29.09.00


Союз Журналистов