Британский демарш против Microsoft

Author:

Вячеслав Ансимов

Крупнейшие британские компании потребовали у правительства расследовать новую ценовую политику Microsoft, которая может их расходы на ПО в следующие четыре года вдвое.

Соответствующее письмо было получено министром торговли и промышленности Великобритании Патришей Хьюит от организации The Infrastructure Forum (tif.), представляющей интересы крупных британских и европейских компаний в вопросах, касающихся информационных технологий. Членами tif. являются нефтяные гиганты Shell и British Petroleum, телекоммуникационный монополист British Telecom, сеть магазинов одежды Marks & Spencer и другие не менее известные компании: British Airways, BBC, Cable & Wireless, Cadbury Schweppers, Dixons, Lloyds’s.

Недовольство большого бизнеса вызвано даже не столько ценовой политикой, сколько механизмом лицензионной защиты новых продуктов Microsoft. Этот механизм предусматривает привязку устанавливаемого программного обеспечения к аппаратной конфигурации каждого конкретного компьютера. По этой причине любой апгрейд приведет к необходимости покупать новое ПО.

Такое расточительство, по мнению членов tif., увеличит их расходы на 94 процента или 880 миллионов фунтов (около 1,3 миллиардов долларов) в следующие 4 года, что соответствует стандартному инвестиционному циклу. Всего участники tif. ежегодно тратят на информационные технологии 18 миллиардов фунтов.

Microsoft ответила на демарш европейских бизнесменов крайним удивлением. Компания заявила, что вела плодотворные переговоры с tif. по вопросам упрощения лицензионных процедур. Почему вдруг бизнесмены вместо полюбовных обсуждений решили пойти на такой шаг, остается для Microsoft непонятным. Однако, несмотря на вероломство, корпорация и дальше намерена продолжать мирные контакты.

Microsoft признает, что новый лицензионный механизм действительно увеличит расходы пользователей, но примерно на 20 процентов.

В начале сентября Департамент юстиции США официально отказался от дальнейших попыток разделить Microsoft за нарушение антимонопольного законодательства. Однако к корпорации остались претензии Евросоюза, по поводу чего продолжалось соответствующее расследование.

Кроме того, свои обвинения не сняли прокуроры 19 штатов, присоединившихся в свое время к правительству в деле обвинения корпорации. Более того, в прошедшую пятницу к ним фактически присоединились прокуроры еще 6 штатов. Они направили исполнительному директору Microsoft Стиву Балмеру письмо с выражением озабоченности усилением монополизации рынка в связи с выходом Windows XP.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


The Infrastructure Forum

Calls for Microsoft investigation – BBC News, 24.09.01

More States Say Windows XP Poses Antitrust Issues – Reuters, 21.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Администрация Буша не будет делить Microsoft07.09.01


Европейский Союз обвиняет Microsoft за Media Player31.08.01


Новый судья для Microsoft специализируется на убийцах27.08.01


Windows XP готова к захвату мира27.08.01


Microsoft возмутилась: как ее вообще обвинили в монополизме?19.07.01


Прокуроры настаивают на разделе Microsoft02.07.01


C Windows XP Microsoft впарит всем не только браузер, но и медиа-плейер25.04.01


Microsoft заплатит миллион долларов за утаивание исходников Windows04.09.00


Союз Журналистов