Sony защитила Майкла Джексона от клонирования

Author:

Ленка Виноградова

В Великобритании появились музыкальные компакт-диски, которые невозможно проигрывать на CD-ROM, встраиваемом в персональный компьютер. Как сообщил в понедельник New Scientist, целью этой акции стала борьба с пиратами, распространяющими музыкальные композиции через Интернет.

Сигнальные копии выходящего в скором времени сингла Майкла Джексона “You Rock My World” защищены от копирования и прослушивания на компьютере с помощью системы key2audio. Защита производства компании Sony служит причиной того, что CD-ROM не читается на компьютере.

Представители Sony заявили, что пока не планируют защищать таким же образом основной тираж этой записи. Применение защиты к сигнальным записям обусловлено тем, что производители не хотят, чтобы сингл распространялся в Интернете до официального выпуска. До этого такой метод применялся к альбомам других музыкантов.

Некоторые обозреватели считают, что компания Sony на этом не остановится и будет применять и другие методы защиты. Как сообщает Джулиан Мидгли из британской организации по борьбе за цифровые права (Campaign for Digital Rights), сейчас звукозаписывающие компании и производители музыкальной техники усиленно применяют различные методы защиты от несанкционированного копирования. Эти методы скоро сделают невозможным даже разрешенное копирование, например, копирование на мини-диски или для mp3-плейеров.

Технология key2audio применяется во время изготовления мастер-копии компакт-диска. Компьютерный проигрыватель компакт-дисков использует “оглавление” диска, помогающее корректировать ошибки чтения. Производители записывают аудио-диски таким образом, чтобы при чтении этой области компьютеры неправильно интерпретировали данные и не проигрывали бы композиции.

Компания Sony сообщает, что key2audio – только одна из используемых технологий защиты от копирования. Более сложные системы защиты применяются для того, чтобы музыку нельзя было только копировать, а прослушать на компьютере можно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Sony locks CDs to stop internet copying – New Scientist, 24.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Bertelsmann защищает свои диски “Кактусом”06.09.01


Sony испытала “Кактус” на чехах02.08.01


Sony шпионит за пользователями Napster23.03.01


Sony открывает сезон охоты на пользователей Napster21.03.01


Песенки из мобильных телефонов признали объектом авторского права27.11.00


Союз Журналистов