Малазийцам выдали паспорта с отпечатками пальцев

Author:

Ленка Виноградова

В Малайзии впервые в мире введены идентификационные карты, содержащие биометрическую информацию на встроенной компьютерной микросхеме.

Как сообщил в пятницу журнал New Scientist, карты в обязательном порядке выдаются всем гражданам страны. На них, кроме прочей информации, содержится цифровая запись отпечатков пальцев владельца. Они будут также использоваться не только как идентификационные, но и в качестве платежных средств – как обычная кредитная карта.
Подобная схема идентификации граждан получает все больше сторонников в правительствах других стран, особенно после терактов в США. Правительство Малайзии собирается помогать другим государствам внедрять новые технологии идентификации.

Против такого рода личных документов протестуют не только сторонники гражданских свобод. Технические эксперты считают, что эти меры не смогут помешать преступникам или помочь в раскрытии террористических группировок.

Росс Андерсон, эксперт по компьютерной безопасности Кэмбриджского университета, считает, что смарт-карты могут затруднить подделку личных данных, но они не могут обеспечить полную невозможность выдать себя за другого. По мнению Андерсона, человек всегда может оказать то или иное влияние на устройство, распознающее отпечатки пальцев. Террористы, как считает Андерсон, могут просто разрушить всю систему идентификации, например, используя краденые свидетельства о рождении. Он также указал на то, что пока власти не узнали, что какой-либо человек является преступником, смарт-карты не помогут отличить его от добропорядочных граждан.

Тем не менее, введение смарт-карт может значительно затруднить добывание фальшивых личных документов, особенно если совместить личные данные гражданина с его цифровой подписью. В этом случае, как считают эксперты, даже если карта будет украдена и в нее внесены новые данные об отпечатках пальцев, цифровая подпись даст любому чиновнику со специальным сканером понять, что карта подделана.

В пятницу же глава компании Oracle Ларри Эллисон выступил по телевидению с предложением помочь Америке ввести у себя смарт-карты с отпечатками пальцев и предлагает для этого бесплатное программное обеспечение. Компания Oracle уже работала с ЦРУ и другими федеральными агентствами США.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Malaysia pioneers smart cards with fingerprint data – New Scientist, 21.09.01

Oracle boss urges national ID cards, offers free software – Mercury News, 22.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Вашингтоне оцифруют всех детей20.08.01


Круглосуточный электронный наблюдатель за малолетними преступниками17.07.01


99 процентов американцев плюют на защиту своих личных данных18.06.01


За досрочно освобожденными американцами установят надзор из космоса29.01.01


На смену паролям приходят рисунок радужки глаза и отпечатки пальцев17.11.00


Союз Журналистов