Китай открыл доступ к американским новостным сайтам

Author:

Вячеслав Ансимов

Китайские правительственные интернет-цензоры разблокировали доступ к некоторым запрещенным ранее новостным ресурсам США. Сделано это было без лишнего шума, так что точно установить момент, когда это произошло, не удалось, сообщает Wired News.

В результате китайцам стали доступны сайты Washington Post, Los Angeles Times, San Francisco Chronicle и Boston Globe. Они были заблокированы за антикоммунистическую направленность, сочувствие к Тибету и прочие нежелательные идеи.

Обычно чиновники, отвечающие за Интернет в Министерстве общественной безопасности КНР, не дают никаких комментариев. На этот раз информацией поделился один из главных китайских экспертов. Он сообщил, что произошедшие террористические атаки на США могли играть роль в принятии решения по данному вопросу. Возможно, правительство посчитало случившееся достаточно серьезным, чтобы предоставить согражданам возможность обращаться к первоисточникам.

Не исключено, что повлияло и объявленное в понедельник согласие Международной торговой организации (WTO) принять Китай в свои ряды.

Однако по-прежнему остается закрытым доступ к сайтам CNN, “Голоса Америки”, журнала Playboy и некоторых правозащитных организаций, включая “Международную амнистию”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


China Quietly Unblocks U.S. Sites – Wired News, 21.09.01

WTO Gives China Formal Go-Ahead – Associated Press, 17.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ЦРУ и “Голос Америки” финансируют анонимайзер для китайцев30.08.01


Китайское правительство открыло официальный источник правды24.11.00


Андрей Себрант: “Я – профессиональный наемный менеджер”31.08.00


Союз Журналистов