Microsoft предлагает один пароль для всей Сети

Author:

Вячеслав Ансимов

Компания Microsoft предложила всем интернет-компаниям присоединиться к развиваемой ею системе идентификации Passport.

Ранее предполагалось, что эта система должна давать пользователю доступ ко всем веб-сервисам Microsoft по единому логину и паролю. В рамках проекта HailStorm к системе Passport привлекались ближайшие сервис-партнеры корпорации. В первую очередь это American Express, ClickCommerce, eBay, Expedia и Groove, которые должны обеспечить интегрированный доступ к своим службам.

Теперь Microsoft предлагает сделать Passport глобальной системой и приглашает в нее всех, включая своих конкурентов, таких как AOL. Именно такой подход корпорация сейчас считает более соответствующим своей всеобъемлещей NET-стратегии.

В защиту Passport как глобальной системы аутотентификации Microsoft приводит тот факт, что в ее базе уже имеется более 165 миллионов аккаунтов. Еще больше их ожидается по мере онлайновой регистрации пользователями только что вышедшей Windows XP.

Microsoft считает, что получившаяся глобальная система аутотентификации будет иметь вид так называемой “надежной сети” (trusted network), подобной банковским ATM-сетям.

В системе Passport используется открытый протокол сетевой аутентификации Kerberos 5.0, разработанный Массачусетским технологическим институтом и принятый в качестве стандарта IETF.

Между тем, как отмечает Reuters, конкуренты ранее обвиняли Microsoft в предумышленном внесении изменений в технологию на базе Kerberos, чтобы эта технология плохо стыковалась с приложениями, разработанными не в Microsoft. Ряд специалистов высказывались также против массового распространения Passport в качестве стандарта, так как эта система аутентификации, по их мнению, ненадежна.

Компания AOL, перед тем как дать какие-либо комментарии по поводу новой инициативы Microsoft, пожелала сначала поподробнее изучить поступившие предложения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft Expands Passport to Enable Universal Single Sign-In – Microsoft press-pelease, 20.09.01

Microsoft set to offer Passport to competitors – Reuters, 21.09.01

Microsoft to Expand Passport, Asks AOL to Help – Reuters, 20.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Корейцы призывают заблокировать выход Windows XP07.09.01


Windows XP готова к захвату мира27.08.01


Заплатка к браузеру IE запретила смотреть “Звездные войны”16.08.01


EPIC требует запретить “всемирного шпиона” Windows XP26.07.01


NET-стратегия Microsoft: сделать хотел грозу, а получил…20.03.01


Microsoft и еВау скрещивают технологии13.03.01


Sun, задрав штаны, бежит за “Микрософтом”06.02.01


Союз Журналистов