Скринсейвер DeskSwap: подглядываем друг за другом

Author:

Ленка Виноградова

В пятницу появилась бета-версия DeskSwap 2.0. Эта программа предназначена для подглядывания за компьютерами соседей по Сети.

DeskSwap – многопользовательский скринсейвер, который делится скриншотами десктопов всех компьютеров, на которых установлен. Когда пользователь перестает работать на компьютере, программа начинает работать как нормальный скринсейвер. Она делает скриншот десктопа и посылает его на свой сервер. Все пользователи программы могут обменяться своими скриншотами и посмотрть, что делают в данный момент другие.

Для обмена существуют два режима: обмен между двумя пользователями и между всеми подключенными к программе.

По мнению Марка Дагджета, автора программы, по обычному десктопу персонального компьютера нельзя сделать вывод о индивидуальности владельца. Чаще всего люди оставляют его на среднем уровне – как он выглядит по умолчанию в Windows. Программа выведет на экран пользователя ряд десктопов, похожих, как две капли воды, и это, по мнению автора, может стать стимулом что-то изменить, дополнить десктоп новыми обоями, по-иному сгруппировать иконки.

Программа DeskSwap предупреждает пользователя, когда на его декстоп кто-то смотрит. По мнению автора, интерфейс программы понятен пользователям на интуитивном уровне.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


DeskSwap

A Reality Show for Your Desktop, but There’s a Catch – New York Times, 18.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Голые женщины и разноцветные мыши снижают производительность труда19.07.01


Пожарные целый час спасали скринсейвер, приняв его за попугая08.06.01


ММВБ сделала заставку для Windows с текущим курсом доллара08.05.01


Союз Журналистов