Электронные следы террористов слишком расплывчаты

Author:

Ленка Виноградова

Приходят все новые свидетельства о том, что террористы, взорвавшие World Trade Center, пользовались Интернетом. В “содействии террористам” обвиняются электронные терминалы аваиакомпаний, библиотеки и мотели с доступом в Сеть.

Выводы о террористических интернет-махинациях делаются на основе списка из 19 подозреваемых, опубликованного в ФБР в прошлую пятницу.

Немецкий журнал Der Spiegel сообщает, что несколько террористов использовали для заказа билетов общественный интернет-терминал в супермаркете Кинко в Голливуде. С этого терминала они заходили на сайты по продаже билетов. Часть из них воспользовалась электронными билетами.

Представители компании Travelocity подтвердили, что два угонщика воспользовались услугами компании для заказа билетов, но отказались от дальнейших комментариев.

А вот с использованием Интернета для координации терактов дело обстоит сложнее. Сам факт выхода человека в Интернет еще ни о чем не говорит. Но именно такие факты сейчас активно раздувается в СМИ, так что в некоторых случаях дело уже напоминает “охоту на интернет-ведьм”.

Так, один из предполагаемых угонщиков выходил в Интернет из библиотеки города Делрей Бич, Флорида. Об этом сообщила сотрудница библиотеки, обнаружившая в списке заявок на работу в Сети имя человека из упомянутого списка подозреваемых ФБР.

Еще дальше идет в своих “расследованиях” газета Miami Gerald. По ее сообщению, в конце августа двое мужчин “с ближневосточной внешностью” устроили скандал в одном из мотелей Голливуда, когда узнали, что круглосуточный доступ в Интернет им там не предоставят. Хозяин мотеля предложил им воспользоваться электронной почтой из своего офиса. Однако они отказались и заявили, что не хотят, чтобы кто-нибудь входил в их комнату, пока они будут работать в офисе. Они также потребовали вернуть им деньги. Между ними и хозяином мотеля состоялся такой диалог:

– Вы не понимаете, – говорили эти люди, – у нас есть миссия. Нам нужен Интернет.

– И какая же у вас миссия? Миссия Ислама? – в шутку спросил хозяин моделя.

Его постояльцы опешили, а затем сказали, что они далеки от ислама. Хозяин сообщил, что эти клиенты “не были бизнесменами”. После проверки выяснилось, что они оставили в книге записей поддельные имена и адреса.

Специалисты-правозащитники считают, что подобные факты не должны повлиять на возможность свободного и конфиденциального доступа в Интернет в Америке. Неверно было бы также полагать, что введение законов о слежке в Интернете могло бы предотвратить теракты. Как отмечают многие эксперты, террористы вроде Бин Ладена не особенно полагаются на высокие технологии, предпочитая смешивать high-tech и low-tech (например, поручать телефонные переговоры своим подручным, чаще всего родственникам, которые затем передают сообщения при личных контактах).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Список подозреваемых в террористических актах

Frenchman Probed for Web Site Applauding Attacks – Reuters, 20.09.01

Terrorists Leave Paperless Trail – Wired News, 20.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Террористы наживаются на падении акций19.09.01


Хакер нашел террориста в списке рассылки19.09.01


Арабские террористы посещали библиотеки18.09.01


Британские провайдеры сдают логи за день атаки17.09.01


Тысячи интернетчиков ловят бен Ладена17.09.01


Эшелон сработал. Carnivore узаконена Конгрессом17.09.01


Бен Ладен разослал письмо через Hotmail17.09.01


Бывший хакер даст 10 миллионов за голову бен Ладена14.09.01


ФБР собирает информацию о терактах на сайте12.09.01


“Эшелон” не засек террористов, зато Carnivore будет процветать12.09.01


Упавшие в США самолеты обрушили Интернет и доллар11.09.01


Союз Журналистов