За американскими судьями больше не следят

Author:

Ленка Виноградова

Федеральные суды США в среду согласились принять смягченные правила мониторинга деятельности судей и других сотрудников судов в Интернете.

Первоначально считалось, что 30 тысяч американских судей не имеют права на конфиденциальность во время работы в Интернете. Однако сами судьи придерживались другого мнения. В мае одно из отделений федерального суда отказалось ставить на компьютеры программы для контроля работы сотрудников в Сети. Несколько судей обратились в судейскую ассоциацию, во главе которой стоит председатель суда Вильям Ренквист, с требованием пересмотреть правила. К ним присоединились и другие сотрудники судов.

Решением ассоциации это положение было изменено. Как указано в правилах, компьютеры, стоящие в здании суда, должны использоваться для работы. На них нельзя просматривать порнографию, играть в азартные игры, нелегально торговать оружием или перегружать сеть крупными файлами.

Хотя вновь принятые правила не гарантируют судьям каких-то особых привилегий во время работы, юристы рассматривают это изменение как победу сторонников конфиденциальности граждан в Интернете.

Принятые изменения, по мнению экспертов, будут иметь и другой эффект: они сделают работу в суде более привлекательной для потенциальных соискателей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Judges Set Precedent for Workplace Privacy – Reuters, 19.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Новый судья для Microsoft специализируется на убийцах27.08.01


Боссам запретили посылать e-mail служащим на дом27.08.01


Клевета в Сети ненаказуема06.08.01


Сисадмины Южной Каролины по закону превратились в стукачей30.07.01


За американскими служащими не следят только в туалете10.07.01


99 процентов американцев плюют на защиту своих личных данных18.06.01


Шериф Джо сворачивает тюремный интернет-бизнес30.05.01


SafeWeb защитит пользователя от мониторинга20.10.00


Правительство Великобритании разрешило компаниям читать электронную почту служащих06.10.00


Союз Журналистов