Хакер приговорил Дмитрия Склярова к смерти

Author:

Ленка Виноградова

Во вторник 20-летний хакер, называющий себя “Адриан Ламо”, взломал сайт Yahoo! News и изменил тексты нескольких новостей. При этом хакер, по предварительным данным, не пользовался ничем, кроме браузера.

Как сообщает сайт SecurityFocus.com, специализирующийся на проблемах компьютерной безопасности, хакер проник через “дыру” в защите сайта и изменил текст новости за 23 августа. Новость была о русском программисте Дмитрии Склярове, которого судят в Америке за создание программы для снятия защиты с электронных книг Adobe. В новой версии этого текста было сказано, что Склярова приговорили к высшей мере наказания. В новость также были внесены другие изменения, делавшие ее более гротескной.

В частности, в измененном тексте работа Склярова названа актом милосердия по отношению к городским меньшиствам, у которых нет доступа к книгами и поэтому они лишены веры в завтрашний день. По версии новости от Ламо, генеральный прокурор США Джон Эшкрофт на пресс-конференции заявил: “Они не могут победить. Тот, кто сказал им, что истина сделает их свободными, очевидно, не знал законов США”.

Как сообщил Ламо, гораздо труднее было получить доступ к информации о рекламе на сервере, чем изменить текст новостей. Он получил доступ к архиву новостей за три недели и внес незначительные изменения в другие новости, которые уже были убраны с главной страницы сайта и остались только в архиве.

В доказательство своих слов хакер в SecurityFocus прислал скриншот измененной новости за 10 августа, в которой сообщалось о докладе представителей Национального агентства безопасности США (NSA) в Сенате. В новость была вставлена фраза: “Главная задача комитета – реорганизация NSA. В сотрудничестве с AOL Time Warner мы сделаем вам предложение, от которого вы не сможете отказаться.”

Представители SecuriryFocus связались с компанией Yahoo! и сообщили о взломе. Технические специалисты Yahoo! закрыли “дыру”, через которую проник хакер. От комментариев представители компании отказались. Насколько широко успели разойтись липовые новости, можно только гадать.

По словам Ламо, в настройки браузера можно внести такие изменения, что система защиты Yahoo! примет пользователя за сотрудника компании с правами доступа к информации. Ламо высказал недоверие к компании, которая так плохо заботится о своей безопасности, что позволяет всем подряд редактировать новости.

В прошлом году Ламо принимал участие во взломе программы AOL Instant Messenger. Весной этого года он и его товарищи также взломали компьютерную систему компании Excite@Home и получили доступ к списку клиентов компании. В списке находились персональные данные почти трех миллионов человек.

Ламо признает, что взломы – не самое безопасное хобби на свете, и полагает, что если на него подадут в суд – то так тому и быть.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Yahoo! News hacked – SecurityFocus, 18.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Дмитрия Склярова записали в коммунисты03.09.01


Хакер зашел в сеть Microsoft, как ребенок в кондитерскую28.08.01


Александр Каталов: “Дмитрия обвиняет не Adobe, а государство”22.07.01


Российский программист из “Элкомсофт” арестован ФБР17.07.01


Алексей Андреев
Александр Каталов: “На Дмитрия сразу надели наручники”17.07.01


Союз Журналистов